• zz47
24 ноября 2013 года - неделя 22-я по Пятидесятнице. В нижнем храме Успенского кафедрального собора Астаны во имя новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: члены Синода Казахстанского Митрополичьего Округа - архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); благочинный Кокшетауского церковного округа протоиерей Василий Качанкин; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; ключарь Успенского собора столицы протоиерей Димитрий Байдек; духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Константино-Еленинского собора Астаны иерей Сергий Калиев; руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; клирик Свято-Никольского собора города Алма-Аты протодиакон Георгий Засыпкин; соборное духовенство.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря г. Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; педагоги и воспитанники центральной воскресной школы Астаны; участники Астанайского православного молодежного движения; паломники из Акмолинской области.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

Для духовного утешения верующих и молитвенного поклонения из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты был принесен ковчег с мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Аксайских.

Литургия завершилась славлением перед ковчегом с мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста, по окончании которого Глава Православной Церкви Казахстана поблагодарил преосвященных архипастырей Митрополичьего Округа за радость молитвы у святого престола и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Александр ознакомился с ходом выполнения росписи сводов и стен верхнего храма Успенского кафедрального собора, осуществляемых мастерами-изографами из г. Палех (Россия, Ивановская губерния).

• zz47

Источник: mitropolia.kz