Преосвященный Амфилохий епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский совершил вечерню с литией и возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном Свято-Андреевском соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иерей Роман Подрезов, иерей Андрей Лебединский, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Прохор (Ендовицкий).

На запричастном стихе проповедовал иерей Андрей Лебединский.

После заамвонной молитвы епископ Амфилохий и собор духовенства  совершили благодарственное молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси.

В завершение богослужения Архипастырь поздравил прихожан с праздником 1025-летия Крещения Руси и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Возлюбленные о Господе братия и сестры! Много, очень много просияло святых подвижников на небосклоне Русской Церкви. Мы же сегодня вспоминаем начало их евангельского подвига. Ибо сегодня, в день памяти Святого Князя – Крестителя Руси, продолжаются торжества, посвященные 1025-летию того события, когда воды реки Днепр стали крещальной купелью для всего русского народа. В том далеком 988 году из реки вышел совершенно новый народ, народ Божий, народ избранный, народ, призванный ко спасению, просвещенный светом Христовой правды. Вспомним слова митрополита Киевского Илариона: «вера благодатная по всей земле распространилась и до нашего народа русского дошла. Все страны Благой Бог наш помиловал и нас не презрел, восхотел — и спас нас, и в разумение Истины привел». Какой великий дар получили наши предки, что крестились тогда! И мы, их дети и наследники, призваны хранить и беречь святую православную веру. Веру, благодаря которой некогда языческая Русь претворилась в Русь Святую. Ведь именно святому Православию обязаны мы тем, что сейчас имеем. Наша правая вера в Господа и упование на Его милость и помощь созидали стены нашей Родины. И как некогда народ русский поверил своему князю и избрал Христа, так и все мы, крещеные, наследники того спасительного и судьбоносного для нашей Отчизны решения, должны вспомнить свои обеты, что давали у купели. В последние годы Церковь получила свободу, та четверть века, что у нас за плечами стала для каждого православного христианина настоящим благодатным временем, которое можно и нужно посвящать Господу. Все знают эти слова: «Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!» Пусть это будет девизом каждого православного русского человека, пусть помнит каждый член Церкви, что человек без Бога жалок и обречен на погибель. Отвратимся ныне от нашего безумия, от наших страстей и похотей, от  нашей греховной воли, и вслед за Крестителем Руси отдадим всего себя без остатка Одному лишь Спасителю нашему. Вновь и вновь поздравляю вас, возлюбленные, с великим праздником Крещения Руси. Будем молиться о том, чтоб милость Божия и Покров Пречистой ради  молитв всех русских святых, а наипаче молитвами святого равноапостольного князя Владимира никогда не покинула ни нас, ни Отечества нашего».

В завершение своих слов Преосвященный епископ Амфилохий призвал на всех верующих благословение Божие и пожелал всем помнить о молитве, о евангельских заповедях, о творении добрых дел.