28 августа, среда. Святая Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Преосвященный епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Всенощного бдения с литией и Божественной Литургии в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорск.

Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иеромонах Никодим (Авдеев), клирик Краснослободской епархии иеромонах Роман (Бочарников), иерей Роман Подрезов, иерей Вячеслав Гутов, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Силуан (Магилев).

Отличительной особенностью вечернего праздничного богослужения стало то, что лития была отслужена по древнему чину – вне храма, и совершалась по образу крестного хода. На полиелее Архипастырь и духовенство совершили вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы.

На Божественной Литургии в день праздника проповедовал священник Роман Подрезов. Богослужение завершилось славлением Преблагословенной Владычице нашей Богородице перед Ее святой Плащаницей.

После отпуста Преосвященный Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с праздником Успения и обратился ко всем со словом проповеди.

«Возлюбленные о Христе отцы и братия! В день Успения Невесты Неневестной особого внимания заслуживает название события, которое мы ныне празднуем. Успение… слово, которое веселит сердце и ободряет душу, оно не такое резкое и страшное, как то слово, которым мы привыкли обозначать конец земной жизни человека. Смерть и Успение; в первом случае – плач, боль, горечь, тоска от утраты, которую не восполнишь. Во втором случае – тихий и благословенный сон, ибо Родившая Источник Жизни, не имеет ничего общего с обыденностью смерти. Родившая Творца всяческих была взята Сыном Своим и Богом в обители небесные. Что дает нам этот праздник? Какой урок мы можем вынести из события Успения Божией Матери? Урок этот состоит в том, что если мы с Богом, если мы верны Ему, то не смерть у нас впереди, а тихое успение в объятиях Отца. Смерть придет и настигнет того, кто жил в грехе и упивался своей скверной, того, кто лишь в угождении страстям находил смысл своего земного бытия… Такого да не будет у нас, верных чад Церкви, учеников Спасителя Христа. Будем молить Пречистую Деву  о том, чтоб жизнь наша, возращенная и основанная на камне Евангельской веры, завершилась христианской кончиной живота нашего: безболезненной, непостыдной, мирной. Пресвятая Богородице, спаси нас!».

В заключение своих слов Владыка Амфилохий преподал всем верным Божие благословение.