Воскресение, 8 сентября. Неделя 11-я по Пятидесятнице, Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил с Архипастырским визитом Свято-Даниловский храм города Зыряновск. В воскресный день Владыка возглавил служение Божественной Литургии. Преосвященному епископу Амфилохию сослужили: настоятель храма иерей Николай Давыдов, руководитель молодежного отдела епархии, настоятель Свято-Зиновьевского храма города Усть-Каменогорск иерей Вячеслав Гутов, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Силуан (Магилев).

«В этот воскресный, и совсем по-летнему теплый день спешу обратиться к каждому со словами, наполненными глубочайшим смыслом нашего всеобщего упования и надежды: «Христос посреде нас!» Господь, верный Евангелию Своему, некогда сказал ученикам: «где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них» (Мф. 18:20). Обетование это никогда не прерывалось и не прервется, а сегодня исполнилось оно на всех нас, ибо все мы тут ради Господа, и благодать Святого Духа невидимо коснулась сердца каждого, кто стоит в храме. Именно наше всеобщее участие в молитве и в Таинствах является показателем того, что Церковь Христова жива, что она здравствует, что есть и будут еще люди, готовые ответить всей душой и сердцем на призыв Христа идти за Ним (Мк. 8:34). Братия и сестры, будем верны Спасителю и Евангелию, будем молиться за всех и за вся и поддерживать тех, кто нуждается в помощи, подтверждая делами нашу спасительную веру» - из проповеди епископа Амфилохия.

Посещение правящим Архиереем прихода, торжественное и благоговейное служение воскресной Божественной Литургии, радость совместной молитвы и совместной Евхаристии, стали настоящим духовным праздником для всех молящихся, стены храма едва вместили огромное количество православных, пришедших и приехавших в воскресный день на Богослужение. В память о посещении прихода Преосвященный Владыка Амфилохий передал в дар храму Святое Евангелие.

Руководитель молодежного отдела епархии священник Вячеслав Гутов встретился в приходской воскресной школе с молодежью, где провел беседу о принципах организации молодежного служения на приходе, на той основе, которую предлагает Социальная концепция Русской Православной Церкви, и последние общецерковные документы, посвященные этому вопросу.

Праздник завершился братской трапезой, за которой Преосвященный Архипастырь и священник Николай Давыдов обсуждали вопрос о возможности постройки в городе Зыряновск нового здания церкви взамен старого, которое уже не отвечает всем требованиям православной общины.