22 ноября 2020 года, воскресение. Неделя 24-я по Пятидесятнице, празднование иконы Божией Матери «Скоропослушница», память святителя Нектария Эгинского.

Преосвященнейший Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, диаконы  Владимир Лаврешин  и  Иоанн Толмачев.

Песнопения воскресной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-каменогорска и прихожане кафедрального собора. Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

После заамвонной молитвы было совершено славление Пресвятой Богородице пред Её образом «Скоропослушница». В завершение Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Чтобы познать всю полноту Божественной милости, мы должны иметь правильное и здравое представление о молитве, потому что благодать снисходит лишь в те сердца, которые подготовлены и удобрены словами молитвословий и неизреченными движениями души к Богу. Пример такой искренней, горячей молитвы мы видим в сегодняшнем евангельском чтении (Лк. 8:41-56), когда тяжелобольная женщина в глубине сердца воззвала ко Христу, надеясь, что рассказы о Его чудесах и исцелениях не являются выдумкой падкого на всякие сплетни народа.

Женщина протянула руку, и с твёрдой молитвой возложила всё своё упование на Этого Человека. Молитва не осталась без ответа, и та, которую ещё минуту назад все чурались и избегали за нечистоту и скверну болезни, очистилась и телом, и душой. Вот результат горячей молитвы – Божие благословение, несущее мир, покой, радость и очищение человеку. Пример этой женщины учит нас, какова должна быть наша молитва, и какие плоды она по милости Божией, приносит молящемуся.

Будет твёрдо держать в своём сердце это знание, чтобы, когда придёт час молитвы, мы знали и крепко верили, что Всемилостивый Господь приготовил любящим Его и стремящимся к Нему», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка епископ призвал на собравшихся Божие благословение и окропил молящихся святой водой.