6 января, понедельник. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).

Православная Церковь готовится к встрече великого праздника – Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.  Последний день перед Рождеством называется Навечерием или Сочельником. По уставу в этот день православные христиане строго постятся, «до первой звезды». Чинопоследование богослужения Навечерия Рождества Христова отличается от богослужений в прочие дни, и состоит из Царских часов, изобразительных и вечерни, которая переходит в Божественную Литургию святителя Василия Великого.

В день Навечерия Преосвященный Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил праздничное богослужение в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорск. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Гуцалов.

На малом входе клирик Свято-Андреевского собора иерей Константин Дьяков был удостоен Архипастырской награды – права ношения набедренника.

Перед причастием проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

По окончании Божественной Литургии Архипастырь и духовенство воспели перед праздничной иконой тропарь и кондак грядущего праздника – Рождества Христова.

Завершая богослужение, Преосвященный Владыка обратился ко всем собравшимся со словами проповеди.

«Приветствую всех вас и поздравляю с преддверием великого праздника Рождества Христова! Исполнились дни поста, и совсем немного времени осталось до торжественного и спасительного ангельского пения: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). В эти последние часы должны мы принести Господу наши бденные труды, чтоб после усердного поста и сугубой молитвы в чистоте и святости, в неизреченном веселии духовном воспевать и славить нашего Спасителя. Основным литургическим мотивом сегодняшнего Богослужения было ожидание. Ожидание чуда, ожидание радостной вести о том, что началось дело нашего спасения! Господь грядет в наш мир, воплотившись от Преблагословенной. Господь грядет в наш мир, воплотившись и став Младенцем. Господь грядет в наш мир, воплотившись и став Сыном Человеческим, оставаясь Единым от Пресвятой Троицы, Единородным Сыном Божиим. Какая страшная и необъяснимая тайна – Сам Творец мира приходит к нам, рождается от Девы и спасает мир. Посему, возлюбленные, тщательно и усердно подготовимся к тому, чтоб принять Христа, Спасителя и Господа нашего, Который ныне грядет ко всем нам».

В завершение проповеди Преосвященный Епископ Амфилохий призвал на паству благословение Божие и пожелал всем мира и спасения души.