4 декабря, среда. Седмица 25-я по Пятидесятнице. Святая Церковь молитвенно празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание, и привели Ее в Иерусалимский храм. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась в помещении для дев, находившемся при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение Богу. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. В VIII веке проповеди в день Введения произносили святители Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

В праздничный день епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик храма иеромонах Силуан (Магилев); иеромонах Назарий (Шелыгин), клирик Петропавловской епархии иерей Евгений Садовский, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, диакон Владимир Лаврешин, диакон Виталий Екидин.

Песнопения праздника и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора (регент — Н. Романцова). За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане главного храма Рудного Алтая.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев). В завершение Богослужения Архипастырь и духовенство совершили славление Пресвятой Богородице перед праздничной иконой.

По окончании Литургии Преосвященный Владыка обратился ко всем молящимся со словами архипастырского назидания.

«Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! С этим событием связано начало особого духовного пути Богоматери. Это начало Ее крестного пути. И для того, чтобы пройти этим путем от отрочества до Успения, нужна была Ее собственная сила, и нужна была Божия благодать. Поскольку Божественная благодать всегда дается человеку в ответ на его собственные усилия, то, конечно, Богоматерь должна была Себя подготовить к принятию этой благодати. И эта подготовка началась со вхождения в Иерусалимский храм.

Подымаясь по ступеням храма, Она шла навстречу Богу, она шла навстречу Благовещению, Она шла навстречу Рождению Богомладенца, шла навстречу своей суровой тяжелой жизни, наконец, навстречу своей страшной Голгофе, навстречу Своему торжественному Успению. Также и в человеческой жизни благодать, без которой человек не может быть успешен, не может быть счастливым и обладать полнотой жизни, дается нам в ответ на наши усилия. По примеру Божией Матери мы должны идти навстречу благодати Господней через храм Божий. Это непростая задача, но если бы она была простой, то она не была бы такой значимой и благодатной, потому что, преодолевая трудности, мы все вместе возрастаем и идем навстречу Господу  – навстречу празднику его пресветлого Рождества», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Архипастырь сообщил прихожанам, что 12 декабря 2019 года в Усть-Каменогорск прибывает почитаемая святыня – ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Святые мощи в Усть-Каменогорск доставит Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Высокопреосвященнейший митрополит Александр. 13 декабря, в день престольного торжества главного храма Рудного Алтая митрополит Александр в сослужении епископа Амфилохия и епархиального духовенства совершит в Андреевском соборе Божественную Литургию.

• 791A8845
  • 791A8849