23 июня, воскресение. Неделя 1-я по Пятидесятнице. Православная Церковь молитвенно прославляет сонм всех святых, от века Богу угодивших. Синаксарий Триоди цветной так объясняет основную причину установления празднования Всем Святым: «Святые Отцы установили совершать его по сошествии Святого Духа с тем намерением, чтобы показать нам плоды, которые принесло чрез апостолов пришествие Святого Духа. Как оно освятило людей, сродных нам по естеству, умудрило их, возвысило на степень ангелов и привело к Богу: одних награждая венцами за подвиги мученичества, других за добродетельную жизнь... Естество человеческое в лике Всех Святых, прославившихся различным образом, приносит ныне Богу как бы некие первые плоды свои».

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, диакон Владимир Лаврешин. Во время Литургии на центральном аналое храма пребывала святыня Рудного Алтая – восстановленный образ Абалацко-Семипалатинской иконы Божией Матери «Знамение».

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане и паломники Андреевского собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления. Перед Причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

После заамвонной молитвы было совершено славление Пресвятой Владычице Богородице с всенародным пением «Царице моя Преблагая». По окончании Литургии епископ Амфилохий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди:

«В первое воскресенье после Пятидесятницы, мы празднуем день всех святых. Совершаем их память в ознаменование того, что сила Святого Духа преобразовала во множестве человеческие души от греха к святости, от тьмы к свету. «Святыми не рождаются, святыми становятся» - учит святоотеческая мудрость. И каждый из нас призван к святости и добродетельной жизни. «Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Лев 19, 2).

Вспоминая всех святых, просиявших во всей вселенской Церкви, во все времена и во всех народах, мы преклоняем главу пред их жизненным подвигом и свидетельствуем, что они были храмами живущего в них Святого Духа, как и заповедал Сам Господь словами апостола Павла (см. 1 Кор. 6, 19).

Память всех святых, великий сонм которых предстоит пред Господом и лицезреет предвечный свет в Троице славимого Бога, напоминает нам о том, что подвигом Христовым Царство Небесное открыто для каждого человека, для каждого из нас. Святые мужи и жены, мученики, праведники, преподобные и святители, будучи во всем схожими с нами, современными христианами, жили каждый в свою эпоху, и, подобно нам, претерпевали многие скорби, борясь за чистоту своей души. Господь, призрев на их труды, на их усердие, изобильно наделил наших старших единоверцев дарами Святого Духа, Который, как учит Церковь «немощная врачует и оскудевающая восполняет». И в этот момент случилось нечто совершенно необъяснимое – прежде немощный, ветхий, по слову апостола Павла человек, становится новым творением, облеченным во Христа праведником.

Так мы видим, что праведность даётся за труды, за духовную жизнь, наполненную молитвой, смирением, милосердием и терпением. Точно такой же путь к праведности открыт и для нас – опыт всех святых вопиет к нашему сердцу – трудись, христианин! Трудись над собой, делай самого себя и мир вокруг себя лучше, чище! И Господь, видя твоё усердие, наделит тебя Своим великим даром, Своим благословением, как некогда наделил святых угодников.

Сегодня, в этот священный воскресный день, среди нас пребывает святыня Православной Церкви – восстановленный образ Царицы Небесной, пред которым мы возносили славословия Заступнице рода христианского. Эта икона является точным списком некогда утерянной иконы, прибывшей в наши края более трехсот лет назад как благословение первооткрывателям земель Рудного Алтая. Этот образ Невесты Неневестной является как бы мостиком в прошлое, живой связью с нашими благочестивыми предками, которые жили и трудились на этой земле. Со всяким усердием, с горячей верой и непоколебимой надеждой приступим с молитвой к Божией Матери и испросим у Нее утешения и помощи для нас, грешных».

После проповеди Преосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся Божие благословение и пожелал молитвенного заступничества великого сонма всех святых угодников Божьих, а также духовных и телесных сил в прохождении поприща наступающего Петрова поста. В завершение воскресного богослужения Владыка епископ окропил молящихся святой водой.

• 791A9206
  • 791A9209