8 декабря, воскресение. Неделя 24 по Пятидесятнице, отдание праздника Введения, память священномучеников Климента, папы Римского и Петра, архиепископа Александрийского.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорск. Преосвященному Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, иерей Димитрий Нектеров, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Гуцалов.

На запричастном стихе проповедовал священник Константин Дьяков.

В завершение Литургии было совершено славление празднику Введения во храм Божией Матери.

По отпусте Владыка Амфилохий обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Во дни Рождественского поста, которые посвящены сугубому попечению о спасении души, и достойной подготовке к встрече Богомладенца Христа, хочется вновь и вновь призвать всех к усердному деланию добра. Мы должны обратить свой взор на тех, кому сейчас тяжело и непросто, увидеть их, и принять самое деятельное участие в их беде. Всем нам известно, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:20), так пусть эти святые предрождественские дни будут для всех нас временем добра и любви! Не важно, как мы будем помогать – словом ли, делом ли, молитвой ли, Господь принимает все добрые намерения и слышит все воздыхания. Сегодня мы молитвенно прославляли тридневно Воскресшего и Его Пречистую Матерь, молились и просили избавления от скорбей и болезней. Твердо верим и уповаем, что Спаситель услышит нас и подаст нам просимое; пусть порой кажется, что Он медлит или даже не слышит. Это не так! У Бога все вовремя. Подтверждение этому видит сегодня каждый житель нашего Богохранимого града. С Божьей помощью начали мы великое и святое дело – восстановление в первозданном виде некогда поруганного безбожниками Свято-Троицкого крепостного храма, и милостью Божией сделали уже немало. Знайте истину - «Бог поругаем не  бывает» (Гал. 6:7). Ныне же усугубим молитвы и труды, чтоб как можно скорее завершить наше общее дело, восстановив Божий храм и восстановив справедливость».

В заключение своей проповеди Преосвященный Епископ Амфилохий напомнил всем собравшимся о том, что торжественное Богослужение в день престольного праздника кафедрального собора, которое состоится 13 декабря, возглавит Глава Православной Церкви Казахстана – Митрополит Алматинский и Казахстанский Александр. Так же для молитвенного утешения всех православных, ко дню престольного праздника Владыка Александр привезет ковчег с частицей святых мощей Святителя и  Исповедника Луки, архиепископа Крымского. Святые мощи будут пребывать в кафедральном соборе до 22 декабря, после чего будут отправлены в город Семипалатинск.

ХпфддукнЪАщдвукбцшвер=160брушпре=120бпфз_м=20бпфз_р=20бйгфдшен=100бйгфдшен_зтп=7бергьиы=1бкщще=0быштпду=юозпбсщттусе=ыштпдубутскнзе=2бсщдгьт_йгфтешен=3Х.пфддукнЪ