По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского в областном «Доме Дружбы народов» прошел концерт хоровой музыки с участием архиерейского хора Кафедрального Собора ап. Андрея Первозванного, (регент – Наталья Романцова, солисты – протодиакон Андрей Дудник, иеродиак. Мефодий (Шевчук), а также в нем приняли участие: фольклорная группа «Ульбиночка» (руковод. Людмила Попова), детский этнографический ансамбль «Прялица» (руковод. Лариса Пригородова).

Автором программы явилась Людмила Попова, которая во вступительном слове отметила, что «музыковеды считают, что тысяча лет христианства – это тысячелетний путь русского профессионального искусства, в частности, хорового, зародившегося от певческого богослужебного творчества». Далее привела исторические факты, которыми показала историческую связь стилей современного хорового пения с напевами древней Византии, кондакарного, знаменного и партесного пения.

Далее в исполнении архиерейского хора прозвучали духовные песнопения на византийский распев, музыку композиторов 18-19 вв  и современных духовных музыкантов.

Силами группы «Ульбиночка» были исполнены колядки.

Детский ансамбль «Прялица» выступил с пением Рождественских песен бытовавших на Рудном Алтае.

По окончании концерта и с приветственным словом с собравшимся обратился епископ Амфилохий:

«Сердечно всех приветствую, кто в этот воскресный день собрался в этом зале! Хотел бы выразить особую благодарность за организацию концерта Людмиле Павловне Поповой и поблагодарить исполнителей и всех участников этого мероприятия, которое оставило неравнодушными всех кто вас слышал и видел.

Сегодня мы слышали духовные песнопения в честь грядущего мироспасительного праздника Рождества Христова, празднование которое не за горами, и  находимся мы в особенный период Рождественского поста, который готовит нас к встрече с Господом и Спасителем нашим. И вот слушая, праздничные песнопения, появляется стимул к еще большей подготовки и подвигу, которые бы нас достойно подготовили к этому торжеству.

Пусть как бальзам ложатся строки этих духовных кантов, которые бы исцелили наши духовные раны, ободрили нас и сделали крепкими и мужественными!

Призываю на всех Божие благословение, и надеюсь, что этим мы положили доброе начало к дальнейшим встречам и подобным добрым и полезным мероприятиям!»