13 декабря 2013 года - день памяти святого апостола Андрея Первозванного.

В Усть-Каменогорске прошли церковные торжества по случаю престольного праздника Свято-Андреевского собора – главного храма Усть-Каменогорской епархии.

Накануне праздника в столицу Рудного Алтая прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главу Православной Церкви сопровождают: епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов; руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; клирики алма-атинского Вознесенского кафедрального собора диакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, иеродиакон Игорь Доброзоров; помощник митрополита Г.С. Сидоров.

В аэропорту Усть-Каменогорска митрополита Александра встречали: Управляющий Усть-Каменогорской епархией епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко.

По прибытии Глава Митрополичьего Округа посетил Свято-Андреевский кафедральный собор, расположенный на территории Свято-Троицкого мужского монастыря, где совершил молитву перед святынями.

В день престольного праздника митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной Литургии в соборе во имя апостола Андрея Первозванного.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; архимандрит Спиридон (Теплухин); настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Семипалатинска протоиерей Феодор Проскурин; клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов; благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко; духовенство Усть-Каменогорской епархии.

На богослужение из Христорождественского собора Алма-Аты для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих была принесена великая святыня – мощи святителя и врача Луки, архиепископа Крымского. Честные мощи священноисповедника Луки по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира были переданы для духовного укрепления и молитвенного поклонения православным верующим Казахстана митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем 5 апреля 2013 года.

За богослужением молились: насельники Свято-Троицкого монастыря, прихожане Свято-Андреевского храма, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, многочисленные паломники из населенных пунктов Восточного Казахстана.

Литургия завершилась славлением перед иконой апостола Андрея Первозванного и ковчегом с мощами священноисповедника Луки, по окончании которого Глава Православной Церкви Казахстана обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Митрополит Александр поздравил собравшихся с престольным праздником главного храма епархии и принесением на землю Рудного Алтая мощей святителя и врача Луки.

Слова благопожеланий и поздравлений Глава Митрополичьего Округа произнес в адрес правящего архипастыря – епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, молитвенно отметившего 6 декабря свое тезоименитство – день памяти святителя Амфилохия Иконийского. В ознаменование прошедшего Дня ангела и в память о престольном торжестве митрополит Александр преподнес в дар епископу Амфилохию святую просфору и богослужебные сосуды.

В ответном слове Управляющий Усть-Каменогорской епархией поблагодарил владыку митрополита, Преосвященных архипастырей, священнослужителей и мирян за радость общей молитвы в день престольного торжества и поздравления с тезоименитством.

Благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко в дар от благочиния преподнес епископу Амфилохию икону «Спас – Великий Архиерей».

Все участники праздничного богослужения получили в благословение от Главы Казахстанского Митрополичьего Округа иконки священноисповедника и врача Луки с тропарем святому.

• zy96