20 мая, воскресение. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора. Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. С IV века прекратились преследования христиан, но внутри самой Церкви возникли ереси, на борьбу с которыми Церковь созывала Вселенские Соборы. Одной из опаснейших ересей было арианство. Арий, александрийский пресвитер, ложно учил, что Сын Божий не Единосущен Отцу, а сотворен Отцом во времени. Для расследования ереси император Константин созвал Вселенский Собор. В  город Никею в 325 году собрались 318 епископов - представителей христианских Церквей из разных стран. Арий, имея своими сторонниками 17 епископов, держался гордо, но его учение было опровергнуто и он отлучен Собором от Церкви. Был утвержден православный Символ веры. В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы - Господа Иисуса Христа. После решения главного догматического вопроса Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины, и был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи.

В седьмое воскресение после праздника Пасхи Господней Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин, секретарь епархии диакон Илия Кван.

Песнопения воскресного дня и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились  прихожане главного храма Рудного Алтая, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления, братия Свято-Троицкого мужского монастыря. Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

После окончания богослужения Владыка епископ поздравил молящихся с праздником и обратился к народу Божию со словом Архипастырской проповеди.

«Вера, по мысли святых отцов, есть особенное состояние человеческого духа, непрестанное ощущение присутствия Божия, наполняющее каждый миг нашей жизни. Вера преображает человека, меняет его сознание и просвещает сердце. Для христианина вера в Господа и Спасителя Христа является самым главным сокровищем, потому что вера позволяет нам усвоить все обетования, данные Христом Своей Церкви. Святыня нашей веры, переданная нам Самим Сыном Божиим, сохраненная и распространенная по лицу вселенной апостолами и проповедниками, раскрытая в трудах святых отцов, требует от нас верности, благочестия и надежды. Сохраним сокровище нашей веры, чтобы не только по факту крещения называться нам православными христианами, но чтобы и сам пример нашей жизни, наших слов и поступков, являл нас миру настоящими учениками Господа», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение Божественной Литургии Преосвященнейший Архипастырь призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

• 791A3495
  • 791A3505