7 апреля, Великая Суббота Страстной седмицы, Благовещение Пресвятой Богородицы. Преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925). В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

В день Великой и Преблагословенной Субботы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин, секретарь епархии диакон Илия Кван.

Песнопения Великой Субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы исполнял хор Свято-Андреевского кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой. За Богослужением молились многочисленные прихожане главного храма Рудного Алтая, сотрудник  епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря.

Богослужение Великой Субботы состоит из часов и вечерни, которая переходит в Литургию святителя Василия Великого. За Богослужением возглашаются  15 паремий (чтений из исторических и пророческих книг Ветхого Завета),  в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви. По традиции, после чтения апостольского зачала, клирики переоблачаются, сменяя великопостные темные ризы на праздничные белые.

После окончания Божественной Литургии была совершена краткая лития – благословение хлебов и вина. В завершение Литургии епископ Амфилохий обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Тишина окутала сегодня всю вселенную. Ад стенает и горюет, потому что побеждается Христом, живые души еще не знают, что Сын плотника из Назарета Своим преславным Воскресением раз и навсегда изменит картину мира, обновит Святым Духом все Свое творение. Мы, христиане, в первую очередь призваны достойно подготовиться к торжеству из торжеств и свято встретить Господа. Он ныне во гробе, но чрез мгновение узрим Его восставшим от гроба. Новую заповедь и новый мир принесет Он нам – эти дары сподвигают человека не только во внешней и неизбежной мирской суете готовиться к Пасхе Господней, но в сокровенном сердечном молитвенном делании готовить себя ко встрече с Жизнодавцем. С каким сердцем, с каким чувством прославим мы Воскресшего? Это зависит только от нас, поэтому в святые дни Страстной седмицы, особенно в ее последние дни, христиане не ослабляют своих подвигов, а наоборот, в долгих Богослужениях и молитвенных бдениях вместе со Христом проходят все этапы Его крестного пути, Его гонений и Голгофы, чтобы после этих дней, как достойную, желанную и праведным трудом заслуженную награду, встретить Светлое Христово Воскресение»,-из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Архипастырь освятил пасхальную снедь – куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Освящение пасхальной снеди продолжилось в течении всего дня Великой Субботы.

• 791A5952
  • 791A5957