5 апреля, Великий Четверг Страстной седмицы. Воспоминание Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии. В этот день на богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудой на страдания и смерть. По благочестивой традиции в Великий Четверг большинство прихожан собора приобщились святых Христовых Таин.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение вечерни в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики храма иерей Алексий Клепиков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин, секретарь епархии диакон Илия Кван.

За богослужением молились: сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники главного храма епархии, братия Свято-Троицкой мужской обители. Песнопения Божественной Литургии Преждеосвященных Даров исполнял хор Андреевского собора под управлением регента В. Федоровой.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора. В завершение Божественной Литургии епископ Амфилохий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

«Мы живем в такое время, когда нам особенно необходима благодатная помощь Божия. Получаем мы её в Причастии Тела и Крови Христовой. Стоя сегодня у Святой Чаши, мы вспоминаем, что вся Церковь, ведь величайший духовный опыт христиан вырос из Евхаристии. Еще не было разработанного догматического учения, не было Символа веры, не было четкого канона книг Священного Писания, но уже была Евхаристия. Она совершалась в каждом уголке Римской империи – в домах, в катакомбах, в тайных местах собраний христиан. И эта цепочка преемственности не прервалась до сегодняшнего дня – мы приобщаемся Христу как апостолы, как мученики, как Его ближайшие ученики и древние христиане. Наряду с Евангелием, Литургия – это то, что напрямую связывает нас со Спасителем, это настоящее духовное торжество – поэтому мы и совершаем наши Литургии так торжественно и радостно.

В день Великого Четверга сохраним в своем сердце пронзительные слова молитвы, которая поется ныне в храмах: «вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими, не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда…». Сохраним, запомним слова и примем их, как руководство к действию, чтобы не предать Христа ни сегодня, ни в другие дни своими грехами, страстями и пороками. Как драгоценную жемчужину, бережно и благоговейно, сохраним наше причастие Сыну Божиему, чтобы достойно и праведно встретить известие и о Голгофе, и о Воскресении», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение богослужения Преосвященнейший Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем радости  о Господе.