11 марта, воскресение. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. День памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского (420).

В третье воскресение Святой Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин, секретарь епархии диакон Илия Кван.

Песнопения воскресного дня и крестопоклонной недели исполнял хор кафедрального собора под управлением В. Федоровой. За богослужением молились прихожане Андреевского собора, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, братия Свято-Троицкого мужского монастыря.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора. После заамвонной молитвы было совершено славление Честному Кресту Господню. Воскресная Божественная Литургия завершилась проповедью Преосвященнейшего епископа Амфилохия.

«Третье воскресение святого поста – это время для подведения неких предварительных итогов всего нашего великопостного подвига. Наступила середина Четыредесятницы, мы сегодня собрались под сенью Креста Христова для участия в Евхаристии, ожидая от Всемилостивого Бога укрепления, ожидая поддержки в наших подвигах воздержания и покаянной работы над собой. Вспоминая слова апостола Павла, мы свидетельствуем, что «любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13:8), любовь Божия к Своему творению не иссякает, от века и доныне Господь отвечает на молитвы Своих верных чад, и являет Свою помощь всем, призывающим Его святое имя.

Неделя Крестопоклонная возносит наши мысли к грядущему торжеству Пасхи Христовой, ведь за распятием Спасителя последовала Его победа над смертью. И сегодня, находясь на половине пути к этому величайшему событию, мы уже слышим обетования Воскресения. Подходя для поклонения к древу Креста Господня, принесем благодарение за Божественную жертву, совершившуюся на кресте, как учит нас Символ веры «нашего ради спасения». Прославим орудие казни, ставшее залогом нашего обновления, прославим Распятого, Который, победив смерть, и нам дал возможность преодолеть ее. Только должны мы помнить, братия и сестры, что без Креста не было бы и Воскресения – поэтому Церковь так чтит его, поэтому мы видим крест на наших храмах, поэтому мы носим его изображение на себе. И сегодня, поклоняясь Кресту Христову, будем помнить, что каждый из нас несет свой крест, и каждому предстоит своя Голгофа, но не будем этого пугаться, потому что Голгофа – это начало воскресения», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании Архипастырского наставления Владыка епископ преподал всем молящимся Божие благословение и пожелал всем крепости духовных и телесных сил.

Справка: В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение. Крест дан нам в качестве знамения на челе, как Израилю – обрезание. Ибо через него мы, верные, различаемся от неверных и узнаемся. Он – щит и оружие, и памятник победы над диаволом. Он – печать, для того, чтобы не коснулся нас Истребляющий, как говорит Писание (Исх. 12, 12, 29). Он – лежащих восстание, стоящих опора, немощных посох, пасомых жезл, возвращающихся руководство, души и тела спасение, отклонение от всяких зол, всяких благ виновник, греха истребление, росток воскресения, древо Жизни Вечной (прп. Иоанн Дамаскин, «Точное изложение Православной веры»).