3 марта, суббота. Седмица 2-я Великого поста, день поминовения усопших. Память святителя Льва, епископа Римского (461).

В первую заупокойную субботу Святой Четыредесятницы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю  сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, диакон Владимир Лаврешин, секретарь епархии диакон Илия Кван. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане главного храма Восточного Казахстана и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря.

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков. После окончания Литургии была совершена панихида «о всех от века почивших православных христианах», за которой сугубо поминались отшедшие ко Господу святейшие православные патриархи, вожди и воины, прихожане и благодетели кафедрального собора.

В завершение панихиды Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Вся Церковь Христова ныне возносит молитвы ко Господу о помиловании и прощении грехов всех от века почивших православных христиан. Мы молимся об упокоении наших благочестивых предков, отцев, матерей, братий и сестер. Задумайтесь, насколько важна наша молитва! Сам Бог, Творец неба и земли, Судия живых и мертвых внимает словам наших молитвенных воздыханий и светом Своего Божества окутывает души представших пред Ним упокоившихся людей.

Мы считаем их мертвыми и скорбим о них, словно они лишились чего-то важного. Но они, преодолев порог земного, телесного бытия, ныне лицезреют Самого Господа. Они ныне являются участниками того, о чем мы можем только мечтать, о чем мы имеем самое смутное представление. Мы только молим Господа, а они, наши дорогие усопшие сродники, уже познают все величие Святой Троицы. И наши сегодняшние молитвы как никогда нужны покойным – ведь мы молим Небесного Отца о прощении грехов усопших и их помиловании. С каким грузом предстанет человек пред Христом? Как он оправдается пред Сыном Божиим? Вспомним слова Псалмопевца: «всяк человек ложь» (Пс. 115:2). Поэтому так важны наши молитвы за упокоившихся – Господь по милости Своей отвечает на молитвословия Церкви и милует завершивших странствие земной жизни.

Будем усердны в нашем подвиге христианской любви. Будем делиться любовью не только с живыми, но и с усопшими. У Бога все живы, и всякий человек нуждается в молитвенной поддержке собратий-христиан. Молясь о упокоении почивших, мы учимся милосердию и состраданию, которые не оканчиваются в земной жизни, но, преодолев физические законы бытия, достигают Божественной вечности», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании субботнего богослужения Владыка епископ призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.