21 февраля, среда, седмица 1-я Великого поста. День памяти великомученика Феодора Стратилата (319), пророка Захарии Серповидца, из 12-ти (ок. 520 до Р.Х.).

В среду первой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), протоиерей Николай Темирбаев, клирики кафедрального собора иерей Алексий Клепиков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин. Песнопения великопостной Литургии исполнял хор Андреевского кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

После окончания богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодня, впервые за долгое время, мы прикоснулись к таинственному и святому наследию нашей Церкви. Сегодняшнее Богослужение, которое совершатся только Великим постом, имеет особенное значение для всех нас. Мы не слышим праздничных и торжественных песнопений, не слышим радостных гимнов. Вместо этого Церковь предлагает нам в духе покаяния приступить к Чаше Жизни. Великий пост – это время покаяния и сокрушения о своих грехах, время, когда каждый человек, словно изгнанный из Рая Адам (ср. Быт. 3:23-24), скорбит о потере Божественного наследия. И в утешение, в укрепление и поддержку нашим трудам мы призываемся сегодня к участию в Евхаристии. Господь, определив нам время покаяния, не оставляет нас без Своего благословения. Смыслом и целью христианской жизни является соединение человека, христианина, со своим Божественным Учителем, соединение со Христом в духе любви и доверия.  И сегодня мы становимся свидетелями и участниками такого соединения, когда вкушаем истинной духовной пищи – Святых Христовых Таин.

Дорогие братия и сестры, прошу вас провести дни поста в покаянии, милосердии и любви. Очень важно в своей повседневной жизни творить неустанно дела любви и милосердия, молиться за родных, и близких, и за гонящих и ненавидящих нас. Когда мы злобу мира освящаем светом нашей доброты и любви, мы уподобляемся нашему Творцу, Который любит человечество и отдал за спасение всех нас Своего Сына. Что может быть желаннее для христианина, как не близость к Господу Богу? Живя добром и отвечая всем любовью, мы растим в своем сердце ростки Царствия Небесного», – из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение великопостного богослужения епископ Амфилохий призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал всем крепости духовных сил на поприще Великого поста.

Справка: Литургией Преждеосвященных Даров называется Богослужение, во время которого верующим предлагается для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии по чину святителей Иоанна Златоуста или Василия Великого, и сохраняемые в особом ковчеге на святом престоле. Шестой Вселенский собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом, и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

• _MG_9093
  • _MG_9096