14 февраля, среда. Седмица сырная, предпразднство Сретения Господня и день памяти святого мученика Трифона (250). Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Известно, что в день этого торжества произносили проповеди святители Мефодий Патарский (+ 312), Кирилл Иерусалимский (+ 360), Григорий Богослов (+ 389), Амфилохий Иконийский (+ 394), Григорий Нисский (+ 400), Иоанн Златоуст (+ 407). Но, несмотря на раннее происхождение, этот праздник до VI века совершался не так торжественно. В 528 году, при императоре Юстиниане (527 - 565), Антиохию постигло бедствие - землетрясение, от которого погибло много народа. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее.

Накануне двунадесятого праздника Сретения Господня Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатиснкой епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Всенощного бдения в Свято-Андреевском кафедральном соборе Рудного Алтая – городе Усть-Каменогорске.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), протоиерей Николай Темирбаев, клирики собора иерей Алексий Клепиков и иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин. Песнопения праздника исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением совершалась лития – сугубое моление с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

На Всенощном бдении молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора. После прочтения Евангельского зачала, повествующего о сретении святого праведного Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом (Лк. 2:25-32), епископ Амфилохий помазал духовенство и молящихся освященным елеем.

15 февраля, в сам день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Владыка возглавит служение Божественной Литургии Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе, начало богослужения в 09:00.

• _MG_7972
  • _MG_7984