18 января, четверг. Седмица 33-я по Пятидесятнице, день строго поста. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил с Архипастырским визитом Спасо-Воскресенский кафедральный собор города Семипалатинска, где в день Навечерия Богоявления совершил уставные богослужения – часы, изобразительны и Божественную Литургию святителя Василия Великого.

В праздничный день Его Преосвященству сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Воскресенского собора митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, клирики собора – протоиерей Михаил Безродний, протоиерей Сергий Жарич, ключарь Воскресенского собора иерей Евгений Потылицын, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь, иеродиакон Мефодий (Шевчук). Песнопения Навечерия Богоявления и Божественной Литургии исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Ю. Хохряковой.

За Божественной Литургией молились: секретарь Усть-Каменогорской епархии иподиакон И.О. Кван, настоятельница Знаменско-Абалацкой женской обители Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова), прихожане собора в честь Воскресения Христова, преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы. Перед причастием мирян проповедовал протоиерей Михаил Безродний.

По установившейся церковной традиции, после заамвонной молитвы был совершен чин великого освящения воды – святой агиасмы. Архипастырь с клириками вознесли особые молитвы, после чего, под пение праздничных тропарей епископ Амфилохий окропил собравшихся святой водой.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Накануне Крещения Господня мы собираемся в храмах, чтобы прикоснуться духовно – через молитвы и песнопения, и физически – через благоговейное участие в Святой Евхаристии и принятие агиасмы – к грядущему празднику Крещения Господня. Этот праздник, отголоски которого мы слышим уже сейчас, учит нас тому, каким должно быть начало обновленной жизни во Христе. Через Крещение, через это великое и святое омовение, мы входим в сообщество верных, становимся учениками Спасителя, и нам открываются все те великие обетования, которые «приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).

Но все это еще впереди. Отныне, став христианами, мы видим цель нашего бытия – соединение с Богом; но прежде чем достигнуть его, нужно пройти жизненный путь. Молитва, милостыня и покаяние – вот те спутники, которые помогут нам на нашем пути, которые укрепят нас и утешат в трудные моменты. Наш путь начался с крещальной купели, и поэтому, праздник Крещения Господня – это возможность для всех нас вновь вспомнить о своем христианском имени и о своем христианском долге.

Возлюбленные о Господе братия и сестры! Вспомним сегодня о Господе, вспомним не только о том, что Он должен нам дать, но более всего напомним себе, что мы можем принести нашему Творцу. Осознав это, мы наполним нашу жизнь истинным, и единственно верным смыслом, который виден и понятен каждому ученику Христову – воссоединение с Господом и наследование Царствия Небесного», - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания проповеди Владыка епископ призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем в мире и любви встретить великий праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

• _MG_6235
  • _MG_6245