8 января, понедельник. Седмица 32-я по Пятидесятнице, попразднство Рождества Христова. На второй день после Рождества Христова Церковь воспоминает Собор Пресвятой Богородицы, святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. По преданию, святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил с Архипастырским визитом Покровский храм города Усть-Каменогорска, где возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики храма иеромонах Иустин (Ларионов) и иерей Роман Подрезов. Диаконский чин представляли протодиакон Андрей Дудник, диакон Александр Якушев, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

За богослужением молились: секретарь Усть-Каменогорской епархии иподиакон Илья Кван, прихожане храма и паломники с городских приходов. Песнопения праздника исполнял хор под управлением регента Анны Король.

Перед причастием мирян иерей Алексий Анищенко огласил молящимся Рождественское послание Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

После заамвонной молитвы было совершено славление Богомладенцу Христу, Его Пречистой Матери и празднуемым святым.

В завершение Божественной Литургии Преосвященнейший Архипастырь обратился к народу Божию со словами проповеди.

«На второй день после праздника Рождества нашего Господа мы особенным образом чтим и прославляем великий подвиг Его Пресвятой Матери, ставшей, как воспевает Церковь, Одушевленным Кивотом, из которого произошел Спаситель мира. Вместе с Ней мы славим Иосифа Обручника, царя и псалмопевца Давида и апостола Иакова, брата Господня, который в дальнейшем стал первым епископом Иерусалимской Церкви.

Человеческая природа Христа, Божественная тайна Воплощения,  не могла проявиться в мире без участия людей. Господь стал человеком, и люди, праведные и грешные, святые и заблудшие (Мф. 1:1-16) были Его родственниками, ожидавшими искупления народа Божия, и, делами своей жизни, готовившими Израиль к приходу Мессии.

Когда исполнилось время, в убогой пещере – пристанище безвестных вифлеемских пастухов – родился Младенец, изменивший мир. Сегодня мы чтим Его родню, но не отделяемся от Его рода. Вспомним слова митрополита Антония Сурожского: «Празднуя Рождество Христово, будем радоваться, будем ликовать о том, что Бог стал одним из нас, человеком навсегда. Мы стали Его братьями, Его сестрами по человечеству, но также и по благодати, потому что Он нам дал Духа Своего Святого, Который нас пронизывает и делает родными Ему, родными Воплощенному Богу». Эти слова заставляют нас по-иному взглянуть на смысл и Рождества Христова, и сегодняшнего праздника. Мы не чужие Богу! Он с нами, и мы с Ним – Рождество усыновило нас Творцу, а Воскресение – примирило с Ним.

Помня об этом, будем всегда усердно относиться к делу своего спасения, будем стараться жить праведно, день и нощь очищая сердце покаянием и украшая душу добрыми делами. И Господь, не погнушавшийся грешниками, бывшими в Его роду, не погнушается и нами, Его чадами, носящими славное имя христиан», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира, благочестия и спасения души. Богослужение завершилось братской трапезой.

• _MG_0934
  • _MG_0937