31 декабря, воскресение. Неделя 30-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец.

В последнее воскресение уходящего года Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), руководитель епархиальной канцелярии иерей Константин Дьяков, настоятель Екатерининского храма поселка Новая Бухтарма иерей Алексий Горбунов, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин.

Песнопения Недели святых отец и Божественной Литургии исполнял Архиерейский хор под управлением В. Федоровой. За Литургией молились и причащались Святых Христовых Таин прихожане и паломники Андреевского кафедрального собора,  сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Перед причастием мирян проповедовал священник Алексий Горбунов.

Воскресное Богослужение завершилось Архипастырским наставлением епископа Амфилохия.

«Сегодняшнее воскресение особенным образом готовит нас к двум важным событиям. Во-первых, это последнее воскресение пред Рождеством Христовым, день начала усиленной духовной подготовки к величайшему торжеству Воплощения Сына Божия. Во-вторых, мы сегодня провожаем год, завершаем еще один цикл человеческого летоисчисления.

Все это сподвигает нас к некоему размышлению – что мы принесем Богомладенцу Христу, и с каким сердцем вступим в новое «лето благости Божией». Перед наступлением нового года мы собираемся в храме, чтобы испросить Божия благословения на грядущий год, чтобы мысленно представить себе прошедший год, покаяться в своих грехах и несовершенстве, поблагодарить Господа за все Его благодеяния, которые Он посылал в этот период нашей жизни.

С таким душевным устроением мы сможем осознать самое важное в нашем бытии, и испросить у Бога именно то, что нам необходимо для спасения души. Потратим эти последние часы уходящего года на действительно нужные и полезные дела, помня, что «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17). Прежде чем встретить новый год праздничным застольем, вознесем молитвы, сотворим милостыню, принесем покаяние и примиримся с ближними. Такая подготовка принесет нам гораздо больше пользы, чем только лишь застолье» - из проповеди епископа Амфилохия.

Вечером 31 декабря, в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного состоится праздничный новогодний молебен, который возглавит Преосвященнейший епископ Амфилохий в сослужении клириков собора. Начало Богослужения – в 18:00.

• _MG_9710
  • _MG_9712