19 декабря, вторник. Седмица 29-я по Пятидесятнице. Святая Православная Церковь празднует день памяти великого подвижника – святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В праздничный день памяти Святителя и чудотворца Николая Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирики кафедрального собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Севастиан (Андрющенко), настоятель Екатерининского храма п. Новая Бухтарма иерей Алексий Горбунов, протодиакон Андрей Дудник, диакон Владимир Лаврешин.

За праздничным богослужением молились прихожане и паломники кафедрального собора, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкой мужской обители. Песнопения Литургии исполнял хор под управлением Н.Романцовой.

Перед причастием мирян проповедовал священник Алексий Горбунов.

В завершение богослужения было совершено славление «правилу веры и образу кротости» - святителю Николаю. После славления Преосвященнейший Владыка поздравил всех молящихся с торжеством и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«В этот день великого торжества, когда Святая Матерь Церковь воспоминает богоугодное житие и подвиги святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, вознося молитвенные и хвалебные песнопения святому угоднику Божию, сердечно поздравляю вас с праздником! Святитель Николай горячо любим и почитаем православным народом, и знаком этой любви является то, что по лицу вселенной, как драгоценные камни в дорогой диадеме, утверждены и основаны многие святые храмы, посвященные скорому помощнику и заступнику всех немощных и сирых – святителю Николаю.

Великоименитый Господь даровал обилие благодати Своему угоднику, и нет такого человека, который, в искренней и сердечной молитве обратившийся к подвижнику, не был услышан. Святитель Христов укрепляет и освящает нас, наставляет верных, вразумляет и научает заблудших, показывая примером своей жизни истинный путь каждого православного христианина – путь любви, милосердия, добра и горячей молитвы. Потрудимся и мы подражать святому в нашей повседневной жизни, где порой так не хватает любви, взаимопонимания и терпения», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании Архипастырского наставления Владыка епископ призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал всем крепкого стояния в святой Православной вере и здравия душевного и телесного.

• _MG_5353
  • _MG_5356