5 ноября, воскресение. Неделя 22-я по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Иакова, брата Господня (ок. 63).

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в главном храме Восточного Казахстана – кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного. Владыке сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Севастиан (Андрющенко). Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник. Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой исполнял песнопения Божественной Литургии.

За воскресным богослужением молились прихожане Андреевского собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы.

После евангельского чтения Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Притча о безымянном богаче и нищем Лазаре (Лк. 16:19-31) говорит нам, что никоим образом богатство не способно спасти человека и ввести его в жизнь вечную, равно как и бедность не служит человеку осуждением и погибелью. Два разных человека, с разными возможностями, с разной жизнью и абсолютно разным отношением к своему состоянию. Богач «одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно» (Лк. 16:19), проводил дни в безделье и предавался всевозможным увеселениям, ни на миг не задумываясь о том, что вокруг него есть люди, к которым можно было бы проявить милосердие и благотворительность; не видел он и Лазаря, который лежал у ворот его дома, покрытый струпьями и голодный (Лк. 16:20-21).

Как видим далее, богатство и царские одежды не спасли безымянного богача от осуждения, наоборот, его холодное сердце привело его в то место, где нет и отблеска Божией любви, где муки и страдания (Лк. 16:23). Кроткий, тихий и никому не нужный Лазарь, терпевший при жизни скорбь от недугов и злых людей, оказался нужным Богу: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово» (Лк. 16:22).

Все это говорит нам, что залог спасения всякого христианина – не бедность и не богатство, а любящее сердце, открытое к нуждам и скорбям окружающих, это уподобление Христу, Который «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28).

Мог ли быть богач милосердным? Мог, потому что имел много добра, которым мог поделиться (Лк. 16:25), но не захотел и вспомнить о нуждающемся собрате. Мог, но богатство ослепило его и лишило любви, оставив сердце место лишь для праздности и пиршеств. Нищий Лазарь, много пострадав при жизни, утешается в обители праведников (Лк. 16:25).

Поэтому, дорогие братия и сестры, не затворяйте свое сердце для других людей, спешите помочь тем, кто рядом, кто находится в тяжелом положении. Не упивайтесь своим спокойствием и беспечалием, пожертвуйте им ради помощи страдающему собрату, своему ближнему. Нет нужды уподобляться самодовольному и бессердечному богачу, уподобимся лучше Христу Спасителю, Тому, чье имя мы носим, Тому, Кто будучи Воплощенной Любовью, учит нас истинной любви и милосердию», - из проповеди епископа Амфилохия.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора. В завершение воскресного богослужения Преосвященнейший Архипастырь пожелал всем молящимся крепкого стояния в православной вере и ревности к исполнению Божиих заповедей.

• _MG_3613
  • _MG_3619