15 октября, воскресение. Неделя 19-я по Пятидесятнице, память священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста (304), память блаженного Андрея, Христа ради юродивого (936).

В воскресный день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме Восточного Казахстана – Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Преосвященнейшему Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, протодиакон Андрей Дудник, диакон Алексий Горбунов, диакон Владимир Лаврешин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением В. Федоровой. За воскресным Богослужением молились прихожане и паломники Свято-Андреевского собора. Перед причастием мирян проповедовал ключарь главного храма Восточного Казахстана.

Воскресное богослужение завершилось проповедью Преосвященнейшего Владыки Амфилохия.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31) – эти слова Спасителя называют золотым правилом Евангелия. Оно дает ответ человеку, как нужно поступать в абсолютно любой житейской ситуации. Обычно человек руководствуется другим, привычным всем нам правилом, и считает, что отвечать злом за зло – это единственно верный шаг. Но Творец мира, заложивший в человека частичку Своего Божества (ср. Быт. 1:26), призывает всех нас вспомнить о любви и милосердии. Господь говорит, что делая добро всем, желая добра всем, мы уподобляемся Богу, «ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6:35-36).

Творя дела милосердия, мы обновляем свое родство с Богом – как радостно это осознавать! Забывая зло и делясь с миром щедростью своего христианского сердца, мы вновь и вновь воскрешаем в себе ту искру, которая была заложена в нас в древние дни творения мира.

В свете этого становится ясно, что только добра и спасения может желать христианин своим близким. И пусть наши близкие, возможно, еще далеки от понимания этого, пусть они оступаются и ошибаются – христианин знает, что образом и подобием Божиим наделен каждый человек. Это семя Божественной любви до поры может быть спрятано под наслоением ежедневной неправды, но придет время, и оно вырастет в прекрасный евангельский сад. Господь, этот Садовник человеческих душ, призывает нас обновить свое сердце, и напомнить себе о нашем родстве с Богом, и что «наше жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа» (Фил. 3:20).», - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания Литургии Преосвященнейший Владыка призвал на прихожан Божие благословение и пожелал всем собравшимся крепости духовных и телесных сил.

• _MG_2495
  • _MG_2499