24 сентября, воскресение. Неделя 16-я по Пятидесятнице пред Воздвижением, день памяти преподобного Силуана, старца Афонского (1938).

В воскресный день Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Севастиан (Андрющенко), протодиакон Андрей Дудник, диакон Алексий Горбунов, диакон Владимир Лаврешин.

Хор Андреевского собора под управлением Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. За праздничным воскресным богослужением молились прихожане главного храма Рудного Алтая, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Для поклонения верующих из алтаря был изнесен иконописный образ преподобного Силуана Афонского с частицей его святых мощей. Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

По окончании богослужения было совершено славление преподобному старцу Силуану Афонскому. После славления Преосвященнейший Архипастырь обратился к народу Божию со словами наставления.

«Сегодня мы прославляем Воскресшего Господа и чтим грядущий праздник Воздвижения Честного Креста Господня. Апостол Павел пишет о тайне Креста Христова: «а я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6:14). Сам Господь в беседе с Никодимом говорил о Себе, что «должно вознесену (на кресте) быти Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14-15).

Отсюда мы видим, что Крест Христов – это наша награда, похвала и орудие спасения. Очень уместно воспоминать распятие в воскресный день, потому что страшное событие смерти Сына Божия на кресте не имело бы никакого смысла, если не последовало бы за ним славное Воскресение, попрание смерти и начало нового бытия для всего человечества.

На этих двух разных полюсах – смерти Бога и воскресении Бога – утверждена наша вера. Христос умер за наши грехи, но если бы Он не воскрес, то что бы нам дала эта смерть, кроме осознания того, что если и Сам Бог умер, то что же ждет нас – изначально смертных? Но Христос, присно Живой и Вечный, сначала умер, а затем воскрес, победил смерть и наши грехи, и мы видим, что если Бог уподобился нам в смерти, то мы отныне уподобимся Ему в воскресении.

Пусть скорбь, бываемая у нас от наших грехов, совершенно растворится во вселенском и всеобъемлющем чувстве радости от того, что грех и смерть – это не вечная участь человека, но ждет его Господь, Который прощает грехи кающимся и воскрешает к жизни вечной распавшееся человеческое естество. Иди за Господом, христианин, пройди через Гефсиманию, поднимись на Голгофу, и с ее высоты увидишь невечерний свет Воскресения Христова», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка передал в дар кафедральному собору иконописный образ сибирского подвижника благочестия – святого праведного Симеона Верхотурского.

Справка: преподобный Силуан Афонский (Семен Иванович Антонов) родился в селе Шовском (Тамбовская губерния) в крестьянской семье. По окончании военной службы Семен уехал на Афон; в русский монастырь святого великомученика Пантелеимона он прибыл осенью 1892 г. Первым послушанием брата Симеона стала работа на мельнице; на стезю духовного подвига его вводил Афонский вековой уклад. Постриженный в схиму в 1911 г. преподобный Силуан несет послушание монастырского эконома. Тогда же он пишет свои записки, опубликованные в 1952 г. его учеником архимандритом Софронием (Сахаровым; +1993). Многие монашествующие называют их Новым Добротолюбием. Преподобный Силуан скончался, не прерывая молитвы, поболев перед смертью чуть больше недели.С 1970-х гг. известны случаи многочисленных исцелений, совершавшихся от главы Преподобного, которая хранится в Пантелеимоновском монастыре. Часть его мощей находится в Иоанно-Предтеченском монастыре в Великобритании.Преподобный Силуан с плачем молился о всем мире тогда, когда мир был охвачен братоубийственной войной, когда Россию раздирала гражданская война, когда множество людей становилось жертвами массового террора, и Русская Церковь шла путем мученичества. Духом проживая трагедию человечества, старец Силуан в молитве сораспинался кроткому, любящему Христу и “мог умолить Его о неисчетном множестве людей”. На иконе предстоящий Христу преподобный Силуан держит свиток со словами этой молитвы: Молю Тебя, Милостивый Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли.

• _MG_0921
  • _MG_0924