10 сентября, воскресение, Неделя 14-я по Пятидесятнице. Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в пещерах преподобного Феодосия почивающих.

В воскресный день Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, диакон Алексий Горбунов, диакон Владимир Лаврешин.

На воскресном богослужении молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожане главного храма епархии, сотрудники епархиального управления. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор собора под управлением регента Андрея Мельникова.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора. В завершение Божественной Литургии Преосвященнейший Архипастырь обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Образ мира, как сообщества людей, живущих вне Бога и Его заповедей, образ мира, как места, где закон Божий  подменяется человеческой суетой, является сегодня всем нам в этой известной притче о царском брачном пире (Мф. 22:1-13). Были приглашены все – возлюбленные и дорогие для царя люди, друзья и подданные. Но никто не откликнулся на радость своего господина, никто не смог порадоваться вместе с ним, никто не захотел вместе с царем пировать и веселиться о его сыне. Царское угощение показалось людям чем-то ненужным и скучным по сравнению с их важными повседневными делами.

И царь призвал никому ненужных людей – нищих, больных, забытых и брошенных, злых и добрых – всех, кого нашел (Мф. 22:10). Пир состоялся, но не было на нем тех, для кого он затевался. И царь сказал: «много званых, а мало избранных» (Мф. 22:14).

Царь этот – это наш Небесный Отец, как учат святые толкователи Божия Откровения. Пир – это радость и веселие Царствия Небесного, а сын Царя – Господь наш Иисус Христос. И весь мир, все человечество и доныне призывается разделить радость Христова Царствия. Но мало избранных – вместо Христа люди находят себе иное утешение, которое им кажется важным и нужным, но которое умрет, покинет этот мир вместе с людьми. Христос же, как говорит апостол Павел, «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). И Царствию Его, как поем мы в Символе веры, «не будет конца». Реальность Небесного Царствия – единственно надежная и неизменная реальность нашего бытия, по сравнению с которой все наши дела и заботы подобны туману, который рассеивается под лучами солнца, потому что вместе со смертью нашего бренного тела погибнут и они. Погибнут, и никто уже не вспомнит, чего мы добивались и к чему так усердно стремились, пока шли путем временной жизни.

Пир Божий, вечный и радостный – к этому величайшему празднику призывает нас Господь, Евангелие говорит нам об этом, апостол Павел дополняет слова притчи своим учением – «не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр. 13:14). Град Божий, Небесный Иерусалим, отворил свои врата и ждет нас – званных и избранных. Откликнемся на этот призыв, отложим наши заботы, чтобы соединиться с Господом, Который и Сына Своего отдал, чтобы нам иметь жизнь вечную во Христе (ср. Ин. 3:16-21).», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди епископ Амфилохий поздравил прихожан собора с праздником воскресного дня и пожелал всем мира и спасения души.

• _MG_9509
  • _MG_9510