23 июля, воскресенье, Неделя 7-я по Пятидесятнице. Положение честно́й ри́зы Господа нашего Иисуса Христа в Москве. Прп. Антония Пече́рского, Киевского, начальника всех русских монахов.

В воскресный день, Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов, диакон Владимир Лаврешин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением А. Мельникова.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

По окончании воскресного богослужения Преосвященнейший Архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к народу Божию со словом проповеди.

«Словом мира и любви сердечно приветствую всех вас, дорогие отцы, братия и сестры. Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил двух слепцов (Мф. 9:27-35)

После того, как Христос коснулся их глаз и вернул им зрение, Он сказал: «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). В этой краткой фразе заключен глубокий духовный смысл христианского делания, и именно эти слова способны объяснить многое каждому из нас. По слову свт. Феофана Затворника: «Вера – приемник, уста и вместилище благодати». Насколько будем стараться укрепляться в вере, доверяя всю свою жизнь Богу, настолько и благодать Духа Святого будет одобрять, освящать и укреплять наши душевные и физические силы.

Молитвенно желаю всем нам крепкой и непоколебимой веры, и пусть внешним проявлением нашего спасительного упования станет наше благочестивая, добродетельная жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь».

В заключение своего Архипастырского слова епископ Амфилохий призвал на молящихся благословение Божие и пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

• _MG_8614
  • _MG_8619