4 июня, воскресение. Неделя 8-я по Пасхе, день Святой Троицы, Пятидесятница. В этот день воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4). Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.

Празднование Святой Пятидесятницы началось служением водосвятного молебна и ранней Божественной Литургии в Троицком крепостном соборе Усть-Каменогорска. По благословению Преосвященнейшего епископа Амфилохия раннюю Литургию совершил клирик кафедрального собора иерей Константин Дьяков в сослужении диакона Алексия Горбунова.

Поздняя праздничная Божественная Литургия была совершена в Свято-Андреевском кафедральном соборе, Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Владыке сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук). Песнопения праздника Пятидесятницы и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента А. Мельникова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, насельники Свято-Троицкого монастыря, сотрудники епархиального управления.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Никодим (Авдеев). После окончания Литургии Владыка епископ совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особенных коленопреклонных молитв, в которых Архипастырь от лица всех собравшихся испрашивал у Пресвятой Троицы милости, мира и спасения всему православному народу. В завершение Богослужения Преосвященнейший Архипастырь поздравил всех молящихся с престольным праздником Свято-Троицкого монастыря города Усть-Каменогорска и обратился к многочисленной пастве с архипастырским словом.

«Мы празднуем сегодня сошествие Святого Духа на апостолов и рождение во вселенной Церкви Христовой. Господь Иисус Христос вознёсся на небо, но по Его обещанию Бог во Святом Духе до скончания века пребывает с родом человеческим. И как видели лицом к лицу апостолы Спасителя, так мы сердцем своим, духовно и таинственно, лицом к лицу пребываем с Духом Святым, который с нами во все дни до скончания века. Божественная сила Спасителя становится и нашей человеческой силой, когда мы творим дела милосердия, когда живем добродетельно и по закону Божию, когда причащаемся Святых Христовых Таин и принимаем великую благодать Божию в свои сердца.

Сегодняшний день – это день обновления в Духе Божием. Это обновление, некогда коснувшееся апостолов, и сделавшее из группы людей Церковь Христову, ныне приходит к нам, и соединяет всех нас, разобщенных, в единое Тело Христово. В общей Чаше, в общей молитве и общем исповедании веры мы являем пораженному грехом миру святость Церкви Христовой, святость Духа Утешителя, Его способность обновить всякое сердце.

Сохраним этот великий, необъяснимый, неиссякаемый дар. Пусть Святая и Единосущная и Нераздельная Троица сподобит всех нас дара чистой и благочестивой жизни, ставшей отражением Евангелия в мире, забывшем Бога», – из проповеди епископа Амфилохия.

После Богослужения Преосвященнейший Владыка преподал всем молящимся Божие благословение и пожелал крепкого здравия души и тела.

Справка. После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы, вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими, единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. Был третий час дня, по еврейскому счету часов, т. е. по нашему - девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святый, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов, в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. Со дня сошествия Святого Духа вера христианская стала быстро распространяться, при помощи Божией; число верующих в Господа Иисуса Христа день ото дня увеличивалось. Научаемые Святым Духом, апостолы смело проповедовали всем об Иисусе Христе, Сыне Божием, о Его страданиях за нас и воскресении из мертвых. Господь помогал им великими многочисленными чудесами, которые совершались через апостолов именем Господа Иисуса Христа. Первоначально апостолы проповедовали евреям, а потом разошлись по разным странам для проповеди всем народам. Для совершения таинств и проповедания учения христианского, апостолы поставляли через рукоположение епископов, пресвитеров (священников или иереев) и диаконов. Та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам, в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо - в ее святых таинствах, через преемников-апостолов - пастырей Церкви - епископов и священников. (Протоиерей Серафим Слободской, «Закон Божий»).

Пресс-служба Усть-Каменгорской и Семипалатинской епархии