3 июня, Седмица 7-я по Пасхе, Троицкая родительская суббота. Совершаем память всех православных христиан, от века усопших, отец, братий и сестер наших, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной. «Святая Церковь, представляя нам очень много случаев к молитве о наших близких, дорогих усопших и к поминовению их по именам, вместе с тем в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно поучает нас одновременно молить Господа и об упокоении всех преждепочивших православных христиан. Этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться. Так устанавливает она и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его». Святитель Афанасий (Сахаров) «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви».

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкой обители, сотрудники епархиальных отделов, прихожане кафедрального собора. Песнопения Троицкой родительской субботы исполнял хор Андреевского собора под управлением регента А. Мельникова.

За богослужением епископ Амфилохий поздравил иерея Константина Дьякова с днем Тезоименитства.

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков. В завершение Литургии Преосвященнейший Архипастырь обратился к духовенству и народу Божиему со словами проповеди.

«В день, когда Церковь Христова молитвенно воспоминает прежде усопших отец и братий наших, мы собрались в этом храме, чтоб поделиться своей христианской любовью с теми, кого уже нет рядом, мы собрались, чтоб вознести молитву Спасителю мира о упокоении в селениях праведных дорогих нашему сердцу усопших сродников. Однако будем помнить и о том, что всякий верный православный христианин, живший прежде нас, а ныне стоящий пред Господом, нуждается в наших молитвах. Посему, если ты пришел помянуть в молитвах родителей – помяни и всех знаемых тобою сродников, если помолился и о них – помяни всех от века усопших православных христиан. Пусть наша совместная молитва будет крепка и усердна, ибо именно так мы выражаем свою христианскую любовь к тем, кто перешел от жизни земной и временной к жизни вечной», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Архипастырь с клириками совершил вселенскую панихиду, на которой поминались усопшие святейшие православные патриархи, преосвященные архипастыри, иереи и диаконы, вожди и воины, а так же все усопшие насельники, прихожане и благодетели Свято-Троицкого монастыря и городских храмов.