Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил пасхальную Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара, в котором с вечера предыдущего дня пребывает мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». В течение ночи перед святыней духовенством епархии совершались молебны для многочисленных паломников.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов), настоятель Свято-Серафимовского храма города Экибастуза протоиерей Игорь Попов, ключарь Христорождественского храма Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, секретарь Павлодарского епархиального управления протоиерей Алексей Степанов, клирик Астанайского благочиния иеромонах Силуан (Синегубов), протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий; клирики Павлодарской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского Павлодарского женского монастыря игумения Агния (Иванова) с сестрами обители, ктиторы собора, представители казачества, многочисленные паломники из городов и сел Павлодарской области.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Светланы Юсупбековой.

Богослужение завершилось пением стихир святой Пасхи и славлением пред киотом с мироточивым образом Божией Матери. С многочисленными верующими владыка митрополит похристосовался на древних и современных языках, произнес проповедь и окропил всех участников богослужения святой водой.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

В дар Благовещенскому собору в память о принесении мироточивого образа Царицы Небесной в город Павлодар Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал копию иконы Богоматери «Умягчение злых сердец».

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава поблагодарил митрополита Александра за принесение на землю Павлодарского Прииртышья великой православной святыни и пожелал иерарху всещедрой помощи Божией в служении православным верующим Казахстана.

После окончания Литургии состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Павлодарской области Бакауовым Булатом Жумабековичем, в которой приняли участие архипастыри и руководитель департамента по делам религий Павлодарской области Д.К. Закарьянов.

В ходе общения глава региона сказал слова признательности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего принесение в Казахстан известной во всем мире святыни Русской Православной Церкви, и митрополита Александра, организовавшего паломничество чудотворной иконы по всем областям страны, в том числе и на землю Павлодарского Прииртышья. Участники встречи отметили значимость продолжения конструктивного диалога светской власти и лидеров традиционных конфессий Республики, и необходимость дальнейшего развития отношений государственных структур с ведущими религиозными объединениями страны – Духовным управлением мусульман Казахстана и Казахстанским Митрополичьим округом. Было отмечено, что обозначенный на XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана вектор модернизации казахстанского общества предполагает проведение не только социальных и экономических реформ, но и непременное укрепление духовных и культурных основ жизни многонационального и многоконфессионального народа Казахстана. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Встреча прошла в дружеской обстановке.

Источник: mitropolia.kz