23 апреля, воскресенье. Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха). Воспоминание уверения апостола Фомы.

В день престольного праздника Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином во втором кафедральном храме епархии – Спасо-Воскресенском соборе города Семипалатинска. Владыке Амфилохию сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, клирик собора протоиерей Михаил Безродний, руководитель молодежного отдела епархии иерей Вячеслав Гутов, клирик Знаменско-Абалацкого женского монастыря иеромонах Мануил (Чабанов), протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Праздничные песнопения исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Ю. Хохряковой. За Архипастырским богослужением молились: настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря игумения Марионилла (Помельникова) с сестрами обители, прихожане Воскресенского собора, преподаватели и воспитанники воскресной школы, многочисленные прихожане и паломники и окрестных населенных пунктов.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Мануил (Чабанов). После заамвонной молитвы был совершен пасхальный крестный ход. В завершение воскресного Богослужения епископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с престольным торжеством и обратился к народу Божию с Архипастырским словом.

«Господь мой и Бог мой! – восклицает апостол Фома, узрев Сына Божия, победившего смерть (Ин. 20:28). Восклицает, потому что обрел веру. Христос отвечает ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Эти слова обращены и к нам с вами, ибо мы не видели Господа, но Он привел нас к Себе; ныне же, вслед за Фомой и мы восклицаем: Господь наш, и Бог наш!

Что принесем Господу, какие дары и жертвы будут Емуугодны? Как прославим Его? Пророк и псалмопевец Давид отвечает: «жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50:19). Со смирением и осознанием своей греховной слепоты приступим ко Христу, и испытаем свою веру – способны ли мы, подобно Фоме, от чистого сердца исповедать и прославить Господа? Способны ли мы не только словами, но и делами засвидетельствовать свое христианское имя?

В эти радостные и светлые пасхальные дни мы должны делиться этой благодатью Святого Духа с нашими ближними, должны пред всем миром засвидетельствовать свою христианскую веру. Пусть Всеблагий Господь, укрепивший апостолов Своих на подвиг проповеди Евангелия, укрепит и нас в каждодневном служении Богу и людям», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на собравшихся, и пожелал всем душевного и телесного здравия, мира и спасения души.

Справка: «Господь мой и Бог мой!» воззвал апостол Фома. Ощущаете ли, с какою силою ухватился он за Господа и как крепко держит Его? Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления. Прибавим, что кто не имеет таким Господа для себя и себя в отношении к Господу, тот еще не верует в Господа, как следует. Мы говорим: «Господь Спаситель», разумея, что Он Спаситель всех, а этот говорит: «Господь Спаситель мой». Кто говорит: «мой Спаситель», тот ощущает свое спасение, исходящее от Него. Ощущению же спасения сопредельно ощущение пагубы, из которой извлек спасенного Спасающий. Чувство пагубы жизнелюбивого по природе человека, знающего, что не может он сам себя спасти, заставляет искать Спасителя. Когда обретет Его и ощутит силу спасения, от Него исходящую, хватается за Него крепко и оторваться от Него не захочет, хоть бы лишали его за то самой жизни. Такого рода события в духовной жизни христианина не воображаются только умом, а переживаются самым делом. Затем, как вера его, так и сочетание со Христом становятся крепки, как жизнь или смерть. Такой только искренно взывает: "кто меня разлучит!» (Свт. Феофан Затворник).