22 апреля, суббота Светлой седмицы. День памяти святого мученика Евпсихия (362).

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий посетил с Архипастырским визитом второй кафедральный центр епархии – город Семипалатинск, где в субботу Светлой седмицы возглавил служение Божественной Литургии пасхальным чином в Знаменско-Абалацкой Петропавловской женской обители (быв. Киргизская Духовная миссия 1895 г.) Его Преосвященству сослужили: руководитель молодежного отдела епархии иерей Вячеслав Гутов, клирик женского монастыря иеромонах Мануил (Чабанов), протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

За Архипастырским богослужением молились: настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) с насельницами монастыря, прихожане и паломники святой обители.

На малом входе иеромонах Мануил (Чабанов) к празднику Святой Пасхи был удостоен богослужебно-иерархической награды – права ношения набедренника.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Воскресенского собора под управлением Ю. Хохряковой. Перед причастием мирян проповедовал иерей Вячеслав Гутов.

По окончании Литургии и славления Воскресшему Христу Спасителю епископ Амфилохий прочел молитву на раздробление артоса, после чего святыня была роздана всем присутствующим на Богослужении. Архипастырское пасхальное богослужение завершилось проповедью Преосвященнейшего Владыки.

«Сегодня закончилась Светлая седмица, полная радости о Воскресшем Господе и апостольских приветствий «Христос Воскресе!». Но это не значит, что пасхальная радость вдруг внезапно покинула Церковь, это не значит, что мы остались в этом мире одни, без Господа и Его помощи. Пасха, совершенная Христом однажды, раз и навсегда изменила человечество, разделив его бытие на время без спасения и время во Христе. И с момента той таинственной Пасхи, когда ученики и мироносицы, узрев пустой гроб, куда они еще недавно положили Учителя, не могли понять, что же произошло, и до сего дня – человек пребывает во Христе, если добровольно принимает печать крещения и живет по заповедям, оставленным Сыном Божиим.

В знак этой новой вечной жизни во Христе мы сегодня раздробили и раздали собравшимся артос – особый пасхальный хлеб, всю седмицу пребывавший в храме. Хлеб, главный символ нашей земной пищи, чрез освящение молитвой и окропление святой водой стал знамением и чего-то кардинально нового, новой жизни во Христе, Который «смертию смерть попрал». Мы бережно принимаем святыню артоса и благочестивым усилием духа обращаем свое благодарное сердце к Тому, Кто даровал нам и победу над смертью, и саму возможность жить и познавать Бога и созданный Им мир; благодарим за «хлеб наш насущный» и за радость праздника Воскресения.

Обновится церковный календарь, вслед за Пасхой наступит новый период, который принесет с собой новые церковные праздники и торжества, но, не смотря на прочие дни и недели, сохраним в себе эту искру Божией радости и любви, которую каждому из нас дал Воскресший Господь», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший Владыка осмотрел ремонт и реставрацию монастырского храма, преподал всем молящимся Божие благословение и пожелал доброго здравия душевного и телесного.

Справка: артос (квасной хлеб) в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим. На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого – как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова. Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Артос полагается на солее, против Царских Врат, на уготованном столе или аналое. После освящения артоса аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где он пребывает в течение всей Святой седмицы. Во все дни Пасхальной седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы, после заамвонной молитвы, читается особое молитвословие на раздробление артоса, после чего артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу.