Печать

16 Апрель 2017

В ночь с 15 на 16 апреля православные христиане Рудного Алтая молитвенно встретили «Праздник праздников и Торжество из торжеств» – Пасху Христову спасительную.

В святую Пасхальную ночь Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Пасхальной утрени и Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Севастиан (Андрющенко) и иерей Константин Дьяков, иеромонах Евгений (Щеглов), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Пасхальные Богослужения предварились чтением книги Деяний святых апостолов, общей исповедью для желающих причаститься Святых Христовых Таин за Божественной Литургией, и совершением пред Плащаницей Господа Иисуса Христа полунощницы с каноном Великой Субботы «Волною морскою», в котором повествуется о погребении Распятого на Кресте за грехи мира Сына Божия. На девятой песне канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престол, где она будет пребывать до праздника Вознесения – в память о сорокадневном пребывании на земле Воскресшего Господа.

Ровно в полночь, под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», был совершен крестный ход. Богослужение продолжилась пением пасхального канона, на каждой песне которого клирики кафедрального собора совершали малое каждение и поздравляли многочисленных прихожан и паломников со Светлым Христовым Воскресением. Пасхальные песнопения исполняли хор кафедрального собора под управлением В. Федоровой и мужской хор под управлением А. Шагидевича.

За Богослужением Пасхи молились насельники Свято-Троицкой обители, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, многочисленные прихожане и паломники главного храма Восточного Казахстана.

После пения канона и стихир Пасхи прихожане услышали «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста», замечательное творение Отца Церкви, в котором все христиане призываются в святую пасхальную ночь насладиться светлым торжеством и войти в радость тридневно Воскресшего Господа.

Утреня завершилась пением пасхальных часов, после которых началась праздничная Божественная Литургия. Согласно традиции, евангельское зачало было прочитано на нескольких языках – церковнославянском, русском и греческом.

За Божественной Литургией ключарь кафедрального собора огласил многочисленным прихожанам Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской Церкви отметил: «Воскресение Господа Иисуса – главное содержание христианского послания миру. Только благодаря Голгофской жертве, неразрывно соединенной со славным Воскресением, обретают смысл и ценность все человеческие дерзания, направленные к Источнику всякого блага. Жертва Христова стала ответом на предпринимавшиеся людьми разных культур и традиций попытки поиска Живого Бога, ибо, по слову Священного Писания, Господь «нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий праведно угоден Ему» (Деян. 10, 34-35), и Он хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 4). Эти напряженные усилия воплощали в себе чаяния и надежды миллионов людей, в разные времена тщетно искавших возможность преодолеть свое плачевное состояние и обрести подлинную «жизнь и жизнь с избытком» (Ин. 10, 10)».

После заамвонной молитвы епископ Амфилохий освятил артосы, и обратился к народу Божию со словами пасхального приветствия, в котором поздравил всех с великим торжеством и мироспасительным праздником Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В завершение Богослужения Преосвященнейший Владыка освятил пасхальную трапезу: крашеные яйца, творожные пасхи и куличи.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии