19 марта, воскресение. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, день памяти святых 42-х Амморейских мучеников.

В третье воскресение Святой Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в храме во имя священномученика Зиновия, пресвитера Согринского.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Свято-Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятель храма иерей Вячеслав Гутов, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Трио хора Свято-Покровского храма Усть-Каменогорска под управлением регента А. Король и мужской хор под управлением А. Шагидевича исполняли песнопения Божественной Литургии. За Архипастырским Богослужением молились прихожане и паломники Свято-Зиновьевского храма, преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Никодим (Авдеев).

Воскресное богослужение завершилось славлением всечестному Кресту Господню, после которого епископ Амфилохий поздравил прихожан с праздником и обратился ко всем со словами проповеди.

«Сегодня мы чтим Крест Господень, это древо, ставшее орудием нашего спасения, ставшее знаком христианской веры. Какую тайну несет в себе крест? Святой праведный Иоанн Кронштадтский некогда сказал такие слова: «Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где Крест, там и любовь. В церкви мы везде и на всем видим кресты для того, чтобы все напоминало нам, что мы в храме Бога любви, в храме Любви, распятой за нас». Это и есть тайна Креста Господня – он стал знаком Божественной любви к людям. Чествуя орудие спасения, мы чествуем и прославляем Божественную любовь, Самого Христа Спасителя, Который стал воплощенной Любовью.

Если мы носим на себе знак любви, то и сами должны эту любовь возращивать в сердце, подобно тому, как заботливый садовник возращивает прекрасный сад, только вместо земных цветов должны мы заботиться о цветах небесных, о добродетелях веры, надежды и любви. Наряду с этим мы должны помнить, что крестоношение подразумевает и усиленную борьбу со своими страстями, что не бывает Воскресения без Голгофской жертвы. Каждый из нас должен взойти на свою Голгофу, где победит все свои грехи и страсти при помощи благодати Святого Духа, уповая на любовь Господа к Своим чадам. Обо всем этом напоминает нам простое древо Креста Господня. Будем бережно и трепетно носить память об этом в своем сердце, чтобы не только носить христианское имя, но всей своей жизнью свидетельствовать о спасительной вере в Господа нашего Иисуса Христа»,- из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания Архипастырского наставления Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на всех молящихся. Воскресная Божественная Литургия завершилась братской трапезой.