18 марта, суббота. Седмица 3-я Великого поста, поминовение усопших, день памяти мученика Конона Исавриского.

В субботний день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский И Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду по всем от века усопшим православным христианам в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, иеромонах Евгений (Щеглов); диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Свято-Андреевского собора под управлением В. Федоровой. За Богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожане главного храма Восточного Казахстана.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Евгений (Щеглов).

После окончания Божественной Литургии была совершена панихида, за которой сугубо поминались усопшие православные патриархи, архипастыри и пастыри, благодетели, строители и прихожане Андреевского кафедрального собора и храмов Усть-Каменогорска.

После заупокойного богослужения Преосвященнейший Архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Когда мы приходим в этот мир, когда мы появляемся на свет, Господь проводит нас через таинство рождения; и для каждого новорожденного человека окружающий мир представляется огромной, непонятной и неисследованной вселенной. Когда мы отходим в «путь всея земли» (Нав. 23:14), прожив отведенные Господом годы, Творец неба и земли знакомит нас с еще одним таинством, самым последним в земном нашем бытии – таинством смерти. И вновь для человека, переступившего порог жизни и смерти, рожденного в новую жизнь, это новое бытие является чем-то необъяснимым и непонятным. Мы должны беречь себя от такого восприятия вечной жизни, потому что если мы не живем во Христе, не читаем и не чтим Евангелия, то посмертная участь наша будет незавидна – будучи неготовым к небесному житию, мы окажемся в чуждом и непривычном состоянии. И помочь нам сможет только молитва наших живых сродников и милость Божия к падшему и слепому человеку.

Поэтому Церковь с такой важностью относится к молитве своих чад за усопших. Такая молитва – это доброе дело, выражение нашей любви и поддержки, надежда на то, что Бог простит покойному грехи, и дарует Царствие Небесное. Молясь о упокоении наших сродников, мы исполняем заповедь о любви. Возлюбленные братия и сестры! Пусть наша молитва всегда будет горячей, искренней и неленостной. Те, кто переступили порог иного бытия, ждут нашей молитвенной поддержки, уповают на нее, зная, что усиленной молитвой можно вымолить у Господа прощение и узреть невечерний свет вечного, Горнего Иерусалима», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.