14 февраля, вторник. Седмица мясопустная, предпразднство Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В канун двунадесятого праздника Сретения Господня Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Преосвященнейшему Архипастырю сослужили: ключарь собора иеромонах  Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Севастиан (Андрющенко) и иерей Константин Дьяков; протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

Праздничные песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением В. Федоровой.

На утрене, после прочтения Евангельского зачала, повествующего о встрече праведного старца Симеона с Богомладенцем Христом в Иерусалимском храме, архипастырь помазал духовенство и верующих освященным елеем. Все собравшиеся на Богослужение получили очередной номер еженедельного миссионерского издания «Андреевский благовест», посвященный отмечаемому ныне празднику Сретения. На Богослужении присутствовала казахстанская легкоатлетка, чемпионка Олимпийских игр в Лондоне (2012), дважды бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине (2008) и Рио-де-Жанейро (2016) О.С. Рыпакова.

15 февраля, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный епископ Амфилохий совершит в Андреевском кафедральном соборе Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Справка: праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Известно, что в день этого торжества произносили проповеди святители Мефодий Патарский (+ 312), Кирилл Иерусалимский (+ 360), Григорий Богослов (+ 389), Амфилохий Иконийский (+ 394), Григорий Нисский (+ 400), Иоанн Златоуст (+ 407). Но, несмотря на раннее происхождение, этот праздник до VI века совершался не так торжественно. Многими песнопениями украсили праздник церковные песнотворцы: в VII веке - святитель Андрей, архиепископ Критский, и в VIII веке - святитель Косма, епископ Маиумский, преподобный Иоанн Дамаскин, святитель Герман, Патриарх Константинопольский, в IX веке - святитель Иосиф Студит, архиепископ Солунский.