09 октября, воскресение. Неделя 16-я по Пятидесятнице, преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), игумен Стефан (Канубриков), ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора, регент – В. Фёдорова. Отдельные песнопения исполнил мужской хор под управлением А. Шагидевича.

За воскресным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане и паломники главного храма Рудного Алтая.

Перед Причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

По окончании воскресной Божественной Литургии епископ Амфилохий поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Ежедневно Святая Церковь Духом Божиим и устами пастырей передает христианам спасительные евангельские истины, облаченные в слова наставления и проповеди. Читая и изучая заповеди Христовы, мы осознаем, что человек не может ничего сделать без небесного благословения, без наставляющей и вразумляющей любви своего Творца.

Сегодняшнее Евангельское чтение ярко это показывает (Лк. 5:1-11). Петр и рыбаки всю ночь трудились на водах Геннисаретского озера, но ничего не поймали, труды их были напрасны. Но как только посетил их Христос, и повелел вновь закинуть сети, то таким великим оказался улов, что даже сеть у них прорывалась, и лодки их начали тонуть (Лк. 5: 6-7). Это чудо привело Петра, будущего апостола, в ужас, и он, исполненный трепета и смирения, попросил Сына Божия покинуть его лодку. (Лк. 5:8). Вот что бывает, когда человек трудится с упованием на Бога – такого человека, доверяющего Господу, ждет изобилие и благословение. Отец Небесный укрепит верующего и на путях его духовного роста, и на путях его повседневной жизни, состоящей из различных забот и переживаний.

Главный принцип наших отношений с Богом – это любовь, доверие и послушание. Если эти качества служат фундаментом нашей христианской жизни, то никакая скорбь, никакая теснота, никакое гонение не разрушат обитель нашей веры – Сам Господь будет ее хранить и умножать. Подражая апостолу Петру, который доверился Господу, и получил достойное вознаграждение – богатый улов, а наиболее –стал апостолом, «ловцом человеков» (Лк. 5:9), мы сможем обрести Божие благословение, которое, подобно солнцу, будет освещать все дни нашего жития, сохраняя нас от греховной тьмы и наставляя на праведные пути» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Архипастырь пожелал всем собравшимся мира, крепости душевных и телесных сил, и спасения души.

С 10 октября 2016 года Андреевский кафедральный собор закрывается на ремонт, который завершится к празднику Рождества Христова 2017 года. По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорской и Семипалатинского, все Богослужения суточного круга, включая праздничные и воскресные, будут совершаться в Свято-Троицком крепостном соборе.