5 декабря 2013 года, в пятую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский совершил панихиду в Андреевском Кафедральном Соборе.

Епископу Амфилохию сослужило городское духовенство. Перед началом панихиды Преосвященнейший владыка обратился со словом проповеди.

«Дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня мы вспоминаем пятую годовщину со дня кончины Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси.

В каждой епархии и на каждом приходе Церкви Русской сегодня совершаются заупокойные богослужения в память о приснопамятном патриархе, на долю которого выпало нелегкое и особое время в жизни Церкви.

Мы вспоминаем Святейшего Патриарха Алексия в такие важные, судьбоносные моменты, как освящение воссозданного из небытия  соборного Храма Христа Спасителя. Открылось множество храмов, монастырей, духовных школ. Церковь заняла достойное место в жизни нашего народа. И в нашей епархии, именно в период патриаршества святейшего Алексия открывались многие из ныне действующих приходов в городах и весях, были рукоположены большинство священнослужителей, которые проходят здесь свое пастырское служение. В этот период был открыт Троицкий храм и освящен фундамент кафедрального Собора ап. Андрея Первозванного.

Пусть память о Святейшем Патриархе бережно хранится в наших умах и сердцах. Пусть эта память всегда сопровождается молитвенным воздыханием ко Господу, вознесем же Ему горячую молитву, чтобы Он принял душу раба Своего в небесное Свое Царство и сотворил вечную молитвенную о нем память в наших сердцах. Аминь».

Справка:

Патриарх Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси - родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. В 1961 году в Троице-Сергиевой лавре он принял монашеский постриг. В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским, а три года спустя архиепископом, управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного синода. В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским.

На патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного собора РПЦ, который состоялся в Троице-Сергиевой лавре. Церемония интронизации с вручением патриаршего куколя новоизбранному патриарху Алексию II состоялась 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

С именем Алексия II связывают духовное возрождение России. За 18 лет его патриаршества церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служить в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. Были обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны, многие святыни были возвращены из-за рубежа. Алексий II рукоположил (возвел в сан) десятки архиереев и сотни священников.

В 1993 году в период общественно-политического кризиса, чреватого гражданской войной, патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и был на них посредником. Он выступал с миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, событиями в Молдавии и на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, военными действиями на территории Южной Осетии.

Патриарх Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.