17 июля, воскресение. Неделя 4-я по Пятидесятнице, день памяти страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии; память святителя Андрея Критского, преподобного Андрея Рублева, иконописца.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков; протодиакон Андрей Дудник,  иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Праздничные песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой.

За воскресным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане главного храма Рудного Алтая.

Проповедь перед причастием мирян произнёс ключарь кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено славление Царственным страстотерпцам, после которого Преосвященнейший епископ Амфилохий вознес молитву святым Божиим угодникам.

Воскресное Богослужение завершилось проповедью Преосвященнейшего Архипастыря.

"Дивное Евангелие о дивной и чудотворной вере римского сотника (Мф. 8:5-13)! Этот пример римского офицера сочетает в себе образец кротости, смирения, послушания воле Божией и крепкой веры. И Господь хвалит сотника, говоря, что и среди природных иудеев нет такой твердой и чистой веры (Мф. 8:10). И далее мы видим, что вера всегда дарует человеку благие плоды: римлянин просил у Сына Давидова исцеления для своего слуги, и получил его тотчас. В этом пример для всех христиан – иметь твердую и непоколебимую веру в Господа, которая сочетается с личным благочестием и смирением – этот благой союз откроет человеку дивные просторы Царствия Небесного и Божия милосердия.

Вместе с сотником мы сегодня вспоминаем и подвиг веры, верности, терпения и любви последнего русского Императора – Николая Александровича и его семьи. Мы видим в его судьбе, что отправленный на заклание, он принес свою жизнь как жертву за наше Отечество. И сегодня все Царственные мученики и страстотерпцы, и все Новомученики Российские и Казахстанские молятся за нашу землю, за наш разделенный народ, чтобы Господь помиловал нас, простил наши грехи, и чтобы наш народ обрел наконец-то вожделенное светлое будущее, которого он так страстно желал и которого не видел в течение многих десятилетий господства безбожной власти.

Сегодня Русская Церковь переживает эпоху возрождения. Мы верим, что это происходит по молитвам людей, которые смиренно и безропотно принимали выпавшие на их долю страдания, которые вслед за Христом взошли на Голгофу, каждый на свою, чтобы умереть с верой во Христа и перейти в жизнь иную, где они сегодня молятся за нас. Мы верим, что по их молитвам возрождается сегодня наша Церковь, а каждый из нас возрождается к подвигу, может идти по пути к Царствию небесному и вести по этому пути детей и внуков", - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение своих слов Преосвященнейший Архипастырь преподал Божие благословение всем собравшимся и пожелал мира, крепости духовных и телесных сил и спасения души.