Печать

10 Июль 2016

10 июля, воскресение. Неделя 3-я по Пятидесятнице. Русская Православная Церковь молитвенно воспоминает обретение мощей преподобного Амвросия, старца Оптинского.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Севастиан (Андрющенко), протодиакон Георгий Засыпкин, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента В. Федоровой.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкой обители, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане главного храма Рудного Алтая.

Проповедь перед Причастием миря произнес ключарь кафедрального собора.

По окончании воскресного богослужения епископ Амфилохий обратился к верующим со словами Архипастырской проповеди.

«Сегодняшнее евангельское чтение (Мф. 6:22-33) повествует о нескольких очень важных приоритетных вопросах духовной жизни: о «Светильнике телу которое есть око», о «невозможности служить двум господам» и о поисках самого главного в жизни – «Царствия Божия и правды Его».

Учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст говорит, что человек, поклоняющийся многим своим потребностям и устремлениям, теряет свою свободу, и служит он не одному, не двум, а бесконечному множеству господ, ведь каждая его потребность становится господином, оккупируя человеческое сознание и направляя волю ко злу.

Но святым становится тот, кто обретает свободу — в первую очередь свободу от внешних обстоятельств, от порабощения внешней каждодневной суете, от служения маммоне, от служения всему тому, что реально порабощает человека. Быть святым — значит быть свободным человеком, которым невозможно манипулировать, потому что он не является рабом греха.

От нас же требуется во все дни жизни нашей стараться сохранить верность Богу и Матери Церкви, искать Царствия Божия и правды Его», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся Божие благословение и пожелал мира, крепости духовных и телесных сил, и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии