18 июня, Троицкая родительская суббота. Совершаем память всех православных христиан, от века усопших, отец, братий и сестер наших, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков, протодиакон Георгий Засыпкин, иеродиакон Тимофей (Хитрич).

За Литургией и панихидой молились насельники Свято-Троицкой обители, сотрудники епархиальных отделов, прихожане кафедрального собора.

Песнопения Троикой родительской субботы исполнял хор Андреевского собора под управлением В. Федоровой.

После сугубой ектении епископ Амфилохий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

В завершение Божественной Литургии Преосвященнейший Архипастырь обратился к духовенству и народу Божиему со словами проповеди.

«В канун дня святой Пятидесятницы Святая Православная Церковь возносит молитвы пред Престолом Божиим о упокоении всех от века почивших православных христиан, о упокоении праотец, отец, братий и сестер наших. Какой любви и какого великого значения исполнен этот день! Мы молимся и просим милости Божией для тех, кто жил раньше нас, для тех, кто покинул нас, уйдя «в путь всея земли» (3 Цар. 2:2).

Дорогие во Христе братия и сестры, усиленно, сугубо помолимся о наших усопших, о всех знаемых и не знаемых – ведь такая молитва есть самое действенное выражение нашей христианской любви к тем, кто ныне, предстоя пред Господом, дает ответ за все деяния своей жизни. Промелькнут, как вспышка, годы нашего жития, «семьдесят, аще же в силах – восемьдесят лет» (Пс. 89: 10), и придет наш черед надеяться на молитвы близких и милосердие Божие. Посему, не будем лениться и откладывать на потом добрые дела покаяния и любви, но здесь и сейчас горячо и усердно помолимся о усопших, да дарует им Господь Царствие Небесное, и нас, недостойных, помилует и спасет», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди была совершена вселенская панихида, на которой сугубо поминались усопшие святейшие православные патриархи, преосвященнейшие архипастыри, иереи и диаконы, вожди и воины, а так же все усопшие насельники, прихожане и благодетели Свято-Троицкого монастыря и городских храмов.

Справка: У нас нередко на субботы мясопустную и Пятидесятницы смотрят только как на просто родительские субботы, предназначенные главным образом, если не исключительно, для поминовения наших сродников и друзей. Такое отношение показывает только незнакомство с совершенно исключительным содержанием службы этих двух суббот, непонимание намерения Церкви относительно этих двух нарочитых дней. Святая Церковь, представляя нам очень много случаев к молитве о наших близких, дорогих усопших и к поминовению их по именам, вместе с тем в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно поучает нас одновременно молить Господа и об упокоении всех преждепочивших православных христиан. Этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться. Так устанавливает она и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его, — молитва о нем будет непрестанно возноситься до скончания века. (Святитель Афанасий (Сахаров), «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви»).