12 июня, воскресение. Неделя 7-я по Пасхе, память святых отцов I-го Вселенского собора. В эту Неделю Святая Церковь празднует память трехсот восемнадцати отцов Первого Вселенского Собора в Никее, который был созван против Ария. Он начался в дни Святой Пятидесятницы, 19 июня 325 года, и послужил славе воскресшего Господа. Собор, как говорится в синаксарии, проповедал Сына Божия единосущна и единочестна Отцу и исповедал, что Он воистинну Сын Божий и совершенный Человек.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию по чину святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Прииртышья. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков; протодиакон Георгий Засыпкин, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Фёдоровой.

Перед Причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

По окончании Божественной Литургии Владыка Амфилохий поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«На заре церковной истории, во времена становления православного богословия, некий пресвитер Арий нечестиво и превратно учил о Господе Иисусе Христе. Его неправое учение привлекло к себе множество людей, несведущих в православии. Видя опасность окончательного раскола Церкви на православных христиан и ариан (последователей ересиарха Ария), святой равноапостольный император Константин повелел созвать собор православных епископов, на котором бы вся полнота Церкви Духом Божиим смогла бы выработать исчерпывающий ответ на все лукавые вопрошания еретиков-ариан.

Такое собрание стало именоваться Первым Вселенским собором, и на нем, святые отцы, память которых мы сегодня чтим, в едином умственном и молитвенном подвиге составили Символ веры – в кратких и точных понятиях изложение того, во что верят православные христиане. Таким образом, ересь Ария, учившего о том, что Иисус Христос был сотворен, подобно Адаму, была побеждена.

Святые отцы всех Вселенских соборов стояли за Истину, защищали ее, и передавали православным христианам в наследство. А ныне это спасительное Евангелие Господа Иисуса доверено нам – чтоб учиться самим и учить других спасению души. Прославляя память богомудрых святителей, будем достойны их трудов и жертв, ибо очень легко бездарно растратить то, что с любовью копилось годами. Будем крепко стоять в святой нашей вере, упражняться в благочестии, преуспевать в добрых делах молитвы, милостыни и любви» - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания воскресного богослужения Преосвященный Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение на все доброе и полезное и пожелал всем мира и спасения души.