29 мая, воскресение. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. День памяти преподобного Феодора Освященного.

В воскресный день Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе в честь апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Владыке Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиаон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой.

За воскресным богослужением молились насельники Свято-Троицкой обители, сотрудники епархиального управления, прихожане главного храма Рудного Алтая.

Проповедь перед причастием мирян произнес ключарь кафедрального собора.

В завершение Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил всех молящихся с продолжающимся торжеством Пасхи Христовой и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Вспоминая слова Христовы (Ин. 4:5-42), сказанные Им жене-самарянке близ древнего, еще ветхозаветных времен, колодца праотца Иакова, мы ныне, как и она тогда, просвещаемся светом Христова учения, и грехи наши обличаются в превечном фаворском сиянии спасительных Евангельских заповедей.

Христос, придя исцелить и обновить пораженную грехопадением природу человека, предлагает нам «воду живую, текущую в жизнь вечную» (Ин. 4:11,14), пищу, которую люди не знают (Ин. 4:32), «Хлеб живый, сшедый с небес» (Ин, 6:51), - предлагает Самого Себя, Свои Тело и Кровь, ибо только через соединение со Христом мы можем обновиться и обожиться, стать достойными наследниками той благодати, которую Бог «приготовил любящим Его» (1Кор. 2:9).

Что же мешает нам, что препятствует соединению со Христом? Ответ лежит на поверхности – образ жизни человека, далекий от чистоты помыслов, чувств и поступков. Грех привнес в наше бытие болезненное разделение, ту ситуацию, о которой так ярко сказал апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7:19). Христос пришел в мир, чтоб исцелить нас от этого, восставить и обновить богоподобную человеческую природу, дать всем и каждому право и надежду на новую жизнь, которая заключена в Нем, в Сыне Божием и Сыне Человеческом, Господе Иисусе Христе.

Припадем к этому Источнику воды живой, вкусим Хлеба жизни – ибо к этому призывает нас Христос, как призывал некогда самарянку, иудеев, апостолов; прикоснемся к настоящей Жизни, чтоб наша жизнь окрепла и обрела истинную полноту и смысл», - из проповеди епископа Амфилохия.

В заключение проповеди Преосвященнейший Архипастырь преподал всем Божие благословение и пожелал крепости духовных и телесных сил.

Справка: некоторые особенности Богослужения. Всего Недель до отдания Пасхи — шесть, а до Пятидесятницы – семь: 1-я Неделя — Пасхальная, 2-я — Фомина, 3-я — святых жен-мироносиц, 4-я — о расслабленном, 5-я — о самаряныне, 6-я — о слепом, 7-я — святых отцев Первого Вселенского Собора. По своим воспоминаниям эти Недели (воскресенья) и седмицы относятся к Божественному прославлению Воскресшего Христа, вознесшегося на небеса и ниспославшего Святого Духа Своим апостолам и ученикам.

В пятую Неделю — о самаряныне — святая Церковь воспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой (Ин., зач. 12-е).

В службе этой Недели говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни, и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной».