30 апреля, Великая Суббота. В этот день Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душою во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

В день Великой Субботы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Севастиан (Андрющенко), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиаконы Мефодий (Шевчук) и Тимофей (Хитрич).

За богослужением были прочитаны  паремии,  в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви. По традиции, после чтения апостольского зачала, Архипастырь и клирики переоблачились, сменив темные великопостные ризы на праздничные белые.

На запричастном стихе проповедовал ключарь кафедрального собора.

После окончания Божественной Литургии епископ Амфилохий совершил краткую литию – благословение хлебов и вина. Это благословение совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

В завершение Литургии епископ Амфилохий обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Сердечно приветствую всех, в сей день Святой и Преблагословенной Субботы, когда вся Церковь и вся Вселенная наполнена ожиданием радостной и победной вести о попрании смерти и освобождении человечества от вечного осуждения. Милостью Божией мы завершили Великий пост, остались считанные часы до того, как громогласно заговорят колокола наших храмов и весь православный мир выйдет из церквей крестным ходом, неся хоругви и огни, и славя Воскресшего Господа. А ныне мы стоим у Плащаницы и зрим на нашего Спасителя, Который душой сошел во ад, чтоб освободить от уз вечной смерти праотца Адама и всех ветхозаветных праведников. Потрудимся провести эти последние часы перед победой Жизни над смертью, Добра над злом и Света над тьмой, в чистоте и святости, в молитве и творении благих дел, подготовим сердце для великой радости и ликования, ибо Сам Господь, «нас ради человек и нашего ради спасения» (Символ веры, 3 чл.) ныне воскреснет, явит славу Свою и Своим Воскресением отверзет всему миру двери Царствия Небесного, освободив человечество от вечной и горькой смерти».

После богослужения Архипастырь освятил пасхальную снедь – куличи и крашеные яйца.