Печать

13 Апрель 2016

13 апреля, среда. Седмица пятая Великого поста, память святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца и святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в старейшем храме Усть-Каменогорска – крепостном соборе в честь Святой и Живоначальной Троицы. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора иеромонах Севастиан (Андрющенко) и иерей Константин Дьяков. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения великопостного богослужения исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой. Духовенство, совместно с певчими исполнили великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

За Литургией Преждеосвященных Даров молились насельники и послушники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора.

После окончания богослужения епископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с днем памяти русских святителей и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Жизнь мудрого христианина стремится ввысь, к высшим духовным достижениям и нетленным радостям. Жизнь же христианина ленивого и неразумного очень скоро становится достоянием преисподней (ср. Притч. 15:24).

Христианин должен жить в повседневности аккуратно, следя за своими поступками, мыслями, словами и чувствами, по слову Псалмопевца: «Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним» (Пс. 33: 14-15). В чем суть такой внимательной жизни? Суть в том, что ждет нас Суд Божий, где всякий, имеющий разум и нареченный человеком, будет давать ответ за все свои деяния. Это должно напоминать нам об ответственности и сдержанности, о молчании и воздержании.

Пусть наши молитвы подтверждаются добрыми делами, а добрые дела подтверждают наши молитвы, чтоб не было пагубного разделения между жизнью духовной и жизнью повседневной, ибо как наш Божественный Учитель «вчера, и сегодня, и во веки Тот же» (Евр. 13:8), так и мы должны неизменно и ежедневно укореняться в истинном евангельском понимании добра и благочестия», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение своих слов Преосвященнейший Архипастырь преподал всем Божие благословение на доброе и полезное и пожелал молящимся крепости духовных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии