14 февраля, воскресение. Неделя 37-я по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, память мученика Трифона.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий канцелярией епархиального управления иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Фёдоровой.

За Богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, многочисленные прихожане.

Все пришедшие на воскресное Богослужение получили очередной номер еженедельного соборного издания «Андреевский благовест», посвященный евангельскому чтению о Закхее (Лк. 19: 1-10).

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

После отпуста Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем молящимся со словами Архипастырской проповеди.

«Пророк и псалмопевец Давид некогда сказал: «Как лань стремится к потокам водным, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (Пс. 41:2). Как без воды никакое живое существо не сможет прожить, так и без Господа всякая душа гибнет. И это стремительное движение лани к источнику прохладной воды есть образ того, как наши души должны всеми силами стремиться к Источнику всех благ и всякого утешения – Господу.

Сегодняшнее евангельское чтение подтверждает слова пророка Давида. Мытарь, сборщик налогов Закхей, обладал всеми благами для сытой и безмятежной жизни, у него были деньги и высокое положение в обществе. Но он стремился к еще большей власти, к еще большему богатству, был настырным в своем стремлении, властолюбивым и алчным. Человек этот был грешник. И его соплеменники, и иноверные, жившие с ним в одном месте, ненавидели Закхея, потому что он, обладая законной властью, имел возможность преследовать этих людей и наживаться благодаря этой власти.

Однажды он услышал, что в город пришел Божественный Учитель, Пророк. И он захотел Его увидеть. Подобно возжаждавшей лани, что бежит к ручью, он, мучимый духовной жаждой, на глазах у всех людей поспешил влезть на дерево, потому что не мог прорваться к Учителю из-за множества народа. Господь обратился к этому человеку по имени и сказал: «Закхей, слезь, сегодня Мне подобает быть в дому твоем» (см.: Лк. 19, 5). И этот грешник, этот алчный чиновник спустился с дерева и, радуясь, как верный слуга повел Спасителя к себе в дом. Там он слушал Его божественные слова, и сердце его исполнялось любовью к Богу. Закхей вскочил и сказал: «Господи, я половину имения раздам нищим, и всем, кого я обидел, возвращу вчетверо» (см.: Лк. 19, 8).

Примеры таких людей мы видим, к счастью, и ныне. Господь посещает сердца тех самых людей, которые казалось бы закоснели в своем грехе. А окружающие нередко говорят с завистью и осуждением Христу: «Господи, посмотри, Ты зашел к грешному мужу». Но милосердный Господь пришел спасти мытарей и грешников – всех нас. Он видит помышление человека и входит в дом его сердца, когда видит любовь и искреннее желание к покаянию. «Спасение дому сему, — сказал Господь, — сей сын Авраамов спасся» (см.: Лк. 19, 9).

Вот какой замечательный пример показал сегодня всем этот человек, который две тысячи лет назад жил земле. Хочется пожелать нам всем веры Закхея мытаря, этой готовности, подобно жаждущей лани, стремиться ко Христу и принять Его, несмотря ни на свое положение, ни на свои грехи. Искренняя вера, иногда наивная, чистая, это и есть спасение для всех нас, мытарей и грешников, которых пришел спасти Господь» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение своих слов Архипастырь призвал на всех Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.