Печать

04 Декабрь 2015

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 98-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая.

Владыке Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирик храма иерей Алексий Клепиков, заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора (регент — В. Фёдорова).

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Дьяков.

В завершение богослужения архипастырь и духовенство совершили славление Пресвятой Богородицы перед иконой отмечаемого ныне праздника.

По окончании Литургии Преосвященный владыка обратился к участникам богослужения со словом.

«Всех вас, христоименитые отцы и братия, прихожане Андреевского храма, поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

С этим событием, которое мы сегодня вспоминаем, связано начало особого духовного пути Богоматери. Это начало Ее крестного пути. И для того, чтобы пройти этим путем от отрочества до Успения, нужна была Ее собственная сила, и нужна была Божия благодать. Поскольку Божественная благодать всегда дается человеку в ответ на его собственные усилия, то, конечно, Богоматерь должна была Себя подготовить к принятию этой благодати. И эта подготовка началась со вхождения в Иерусалимский храм.

Подымаясь по ступеням храма, Она шла навстречу Богу, она шла навстречу Благовещению, Она шла навстречу Рождению Богомладенца, шла навстречу своей суровой тяжелой жизни, наконец, навстречу своей страшной Голгофе, навстречу Своему торжественному Успению. Также и в человеческой жизни благодать, без которой человек не может быть успешен, не может быть счастливым и обладать полнотой жизни, дается нам в ответ на наши усилия. По примеру Божией Матери мы должны идти навстречу благодати Господней через храм Божий. Это непростая задача, но если бы она была простой, то она не была бы такой значимой и благодатной, потому что, преодолевая трудности, мы все вместе возрастаем и идем навстречу Господу – навстречу празднику его пресветлого Рождества».

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии