21 ноября 2015 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря столицы Рудного Алтая.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управдения иерей Константин (Дьяков), протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

За богослужением пел хор храма, регент — В. Фёдорова.

По окончании Литургии Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастрыским словом.

«В этот светлый день, когда Церковь торжествующая, Церковь небесная соединяется в молитве и Евхаристии с Церковью земной, мы празднуем память воеводы ангельской рати – святого Архистратига Михаила и, вместе с ним, память всех небесных сил бесплотных. Этот праздник необычайно близок для каждого, кто носит имя христианина, ибо мы знаем и твердо веруем, что в Таинстве Святого Крещения мы получили, милостию Божией, помощника, наставника, заступника, молитвенника – Ангела-Хранителя. Он незримо присутствует рядом с нами, в каждый момент нашей человеческой жизни, как в радости, так и в горести.

Возникает вопрос: что мы можем сделать для наших Ангелов-Хранителей? Чем можно утешить наших небесных заступников, если они непрестанно утешаются любовью Божией и просвещаются благодатию Святого Духа? Грешный, слабый человек! Что ты должен сделать, чтоб твой молитвенник и наставник не скорбел о тебе, а славословил Бога, ведущего тебя к покаянию? И наконец, какая связь может быть между святым ангелом и грешным сыном Адама?

Ответ прост. Нас связывает любовь. Та любовь, которую принес в мир Христос. Любовь к Богу и ближним, любовь к Евангелию, любовь к заповедям Божиим, любовь к кораблю спасения – Церкви. Христианская любовь многогранна и спасительна. Именно она связывает Бога и Его творения, мир ангельский и мир человеческий. Возрасти ее в своем сердце, как тот евангельский талант (Мф. 25:14-30). Возрасти и приумножь все то, что даровал тебе Господь. День за днем борись со своими страстями, очищай душу покаянием, просвещайся Евхаристией – так ты приблизишься к миру горнему, где Господь и все святые, так ты сможешь наследовать то, что Бог приготовил для тебя (ср. 1 Кор. 2:9).»

Затем состоялось вручение юбилейных Патриарших и Митрополичьих наград.

Епископ Амфилохий вручил медаль «Святой равноапостольный князь Владимир» Генеральному консулу РФ в Усть-Каменогорске Анненкову С.В., председателю Ассоциации деловых женщин Казахстана в ВКО Цветковой Т.И. и директору Центральной воскресной школы Усть-Каменогорска Сотниковой С.Е.; юбилейные патриаршие медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» были вручены директору УКЗМК «Имсталькон» Лабукову М.С. и главному инженеру ТОО «Сибакадемпроект» Гармашу О.В.;

Преосвященный владыка обратился к награждёным с речью. «Отрадно, что между нами сложились добрые отношения. Радостно и то, что мы включены в общее дело духовно-нравственного просвещения нашего края, начатое на земле Рудного Алтая нашими благочестивыми, мудрыми и активными предками, которое продолжается и сегодня», - сказал, в частности, архиерей.

Генеральный консул РФ в Усть-Каменогорске С.В. Анненков преподнес епископу Амфилохию в дар от Министерства иностранных дел Российской Федерации – книгу «Небесные покровители государств мира».