Печать

15 Ноябрь 2015

15 ноября 2015 года - неделя 24-я по Пятидесятнице. В этот воскресный день в Павлодаре состоялись торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира. Местом проведения праздника стал главный храм Павлодарской епархии – Благовещенский кафедральный собор.

За праздничной Божественной Литургией служили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архипастыри Православной Церкви Казахстана; клирики Павлодарской епархии и священнослужители, прибывшие с гостями архипастырями.

Во время Литургии в центре собора на аналое находился ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского Павлодарского женского монастыря игумения Агния (Иванова) с сестрами обители, ктиторы собора, представители казачества, воспитанники воскресных школ, паломники из городов и сел Павлодарской области.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Ольги Муравьевой.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

В завершение Литургии состоялось славление перед ковчегом с мощами равноапостольного князя Владимира, после чего иерархи, сослужащее духовенство и верующие вышли на паперть собора, где состоялось открытие памятной доски в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. На доске выгравирован образ равноапостольного князя Владимира и запечатлена цитата из знаменитого памятника древнерусской литературы «Слова о Законе и Благодати» митрополита Киевского Илариона, прославляющего Крестителя Руси: «Радуйся, апостоле среди владычествующих, ибо тобою приблизились мы к Богу и познали Жизнь Божественную – Христа».

По окончании молебна было возглашено многолетие.

За труды на благо святой Церкви ряд клириков и благотворителей епархии были удостоены Юбилейных Патриарших медалей «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

По окончании богослужения состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали епископат, духовенство, представители этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Павлодарского епархиального управления.

Источник: mitropolia.kz