Печать

07 Ноябрь 2015

7 ноября 2015 года – Димитриевская родительская суббота. Ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября) первоначально была посвящена молитвенному поминовению воинов, павших в сражении на Куликовом поле.

Со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию в главном православном храме Восточно-Казахстанской области – Андреевском кафедральном соборе.

Владыке Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собор иеромонах Никодим (Авдеев), клирики храма иерей Алексий Клепиков и иерей Константин Дьяков; протодиакон Андрей Дудник, диакон Георгий Сухобокий.

По окончании Литургии Преосвященный владыка обратился к собравшимся с проповедью о важности и необходимости литургического поминовения усопших.

«Люди праведной жизни, которым по особенному Божественному промышлению были открыты тайны загробной жизни, свидетельствуют, что для наших почивших близких самым большим благом является церковная молитва и принесение Бескровной Жертвы святой Евхаристии. Ни на земле, ни на Небе, нет действеннее средства для избавления душ усопших от страданий и дарования им блаженного упокоения, чем поминовение за Божественной Литургией. В житии Алексия Голосеевского, старца и подвижника Киево-Печерской Лавры описывается назидательный для нас случай, подтверждающий эту истину. 1896 году вся Россия трепетно и радостно ожидала открытия мощей великого угодника Божия, более 200 лет нетленно почивавшего в Чернигове,святителя Феодосия. Иеромонаху Алексию накануне чина канонизации было поручено переоблачить святые мощи. С великим благоговением совершив их переоблачение в пещере, где они почивали, старец погрузился в молитву, и от утомления задремал. И ему, как бы в тонком сне, предстало дивное видение. В великой славе предстал сам Угодник Божий и сказал: «Благодарю тебя за то, что потрудился для меня. Прошу тебя, поминай на проскомидии моих родителей - иерея Никиту и Марию». «Святитель Божий,отвечал пораженный старец,как же я, грешный, дерзну молиться о них, когда сам ты пребываешь в такой славе у Господа?» — «Поминай их за Божественной Литургией, при принесении Бескровной Жертвы,снова повторил Святитель,ибо это выше моих молитв». Видение закончилось. Необходимо отметить, что ни память народная, ни история не сохранили имен родителей святителя Феодосия. Прошло несколько лет, и в одном из самых древних киевских монастырей Выдубицком был найден синодик поминальник святителя Феодосия и в нем собственноручная запись святителя Феодосия, бывшего в том монастыре игуменом, имён его родителей: иерея Никиты и Марии. Этим фактом была удостоверена истинность видения старца Алексия».

После архипастырской проповеди была совершена уставная панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии